Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Восстановление подушек airbag на audi 100

• Для ответа требуется авторизация
10 ответов в этой теме

#1 maxims45

maxims45

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 244 сообщений

16 Сентябрь 2007 - 21:50

Всем привет!

Начинаю в этом топике отчет по восстановлению подушек на audi 100. Прошу не пинать если тема поднималась - лучше ссылку киньте.

В общем при фронтальном ударе на 40 км в час сработали у меня обе подушки - водителя в руле, пассажира из панели. Удивлен был немерянно, ибо машина 93 года, но все сработало как часы. Так что сейчас имеется разорванная как грелка панель (из руля я блок подушки уже убрал - он там на болтах). Имею стойкое желание восстановить систему не прибегая к экономии типа заглушек и т.п.

Кто знает:

1. где у нас в питере восстанавливают систему?
2. что делать с порванной панелью?
3. я нашел подушки с разборок по $30 за штуку и блок (чистый) порядка того же. Вариант кажется заманчивым, но смущает то, что где-то читал, что срок годности подушки 10 лет

Вот такие дела...

#2 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

Властелин колец

• NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 293 сообщений

16 Сентябрь 2007 - 23:00

По поводу восстановления - была контора где-то на Блюхера. Сам я там не был, но мне её очень советовали когда я с ЭБУ АirBag бился.
А панель по ходу под замену.

Сообщение изменено: alekseev_aleksey (16 Сентябрь 2007 - 23:01 )

#3 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • 6 842 сообщений

17 Сентябрь 2007 - 02:01

Торпедо, под замену!
В остальном, решать тебе. Новые подушки стоят ОЧЕНЬ не дешево.

#4 maxims45

maxims45

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 244 сообщений

21 Сентябрь 2007 - 22:02

Купил торпеду - на уманском переулке 72 было 2 на выбор - под темный и светлый салон, взял под темный. Цена 1000 р.

Списался с магазином - $199 стоит комплект бу (2 подушки и контроллер). $50 доставка.

Уже потом подумал: а ведь панели то с airbag и без него, отличаются? Хотя по картинке elcats не видно, но каталожные номера разные. Коллеги - в чем отличие?

#5 Toxic

Toxic

Активист

• Audi Club
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

25 Сентябрь 2007 - 00:08

Если под панелью имеется ввиду торпедо, то подозреваю что они разные.

#6 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • 6 842 сообщений

25 Сентябрь 2007 - 14:28

Отличие, в местах крепления подушек и наличие легкоразрываемого шва.

#7 maxims45

maxims45

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 244 сообщений

17 Ноябрь 2007 - 00:56

Ура! Пришла подушка водиля: бу с audi 100 94 года, обошлась в 1450 рублей (подушка + доставка), причем с разъемом (мой разъем оплавился после срабатывания). Начинаю выяснять про сброс crash data модуля управления. Завтра, если интересно, выложу фотку подушки.

To Dich: не нашел я шва. Смотрел на свою панель и на панель без бега - отличие только в том, что пластиковая панель над бардачком имеет разрез в варианте с подушкой. По нему и прошел разрыв, но сам пластик панели и наполнение - на первый взгляд одинаковы.

Итого на данный момент расходы составили: 1000 торпедо, 1450 подушка водителя.

#8 maxims45

maxims45

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 244 сообщений

10 Апрель 2008 - 09:57

Из новостей:

1. пришли подушка пассажира, контроллер и еще одна подушка водителя с A6 C4 96 года (срок службы подушек 15 лет). Ebay $60 вместе с доставкой (доставляется сложно ибо пересылка подушек запрещена, приходится договариваться). Поколение подушек - Airbag III (см. ниже)

2. купил торпеду A6 для Airbag того же поколения III в Евроавто 4500 р.

Из теории: оказалось, что есть 3 поколения подушек, которые ставились на 100ку:
- Airbag 1992 модельный год - только подушка водителя. Есть дополнительный элемент питания под сиденьем сзади. Отсюда и требование отключить не только аккум, но и питание подушки перед работой.
- Airbag II 1993 модельный год - появилась подушка водителя (квадратная, здоровая, с двумя контактами на поджиг), убрали элемент питания
- Airbag III 1994 модельный год - изменился контроллер в плане формфактора и софта, подушка водителя стала меньше (цилиндр, с одним контактом на поджиг)

Итого: торпеда без подушек для установки подушек НЕ ГОДИТСЯ. Торпеда под подушки годится только для своего поколения (не смотрел, но видимо в поколение I подушку пассажира вообще не воткнуть). Например, подушка II не влезет в торпеду A6 (III) - там не только места под подушку не хватит, но и крепления разные!

Сейчас я снял торпеду, готов устанавливать подушку пассажира. Сложность в том, что у меня нет проводки под Airbag III. Подключить к старому контроллеру II подушку от III видимо невозможно, т.к. у II два поджига, у III - один (т.н. оптимизированная подушка). Надо искать проводку под III от A6?

#9 Павел Неволя

Павел Неволя

Новичок 2006 года

• NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 290 сообщений
  • Авто:Audi 80 b4 abk была, Volkswagen Passat b5 aeb был, Subaru Forester

10 Апрель 2008 - 11:00

Во как замудрили то...
Так ты вроде сам ответил на свой вопрос, или сам еще сомневаешься?

#10 maxims45

maxims45

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 244 сообщений

10 Апрель 2008 - 12:45

Да :-) ответил. В евроавто заломили цену 3000 за проводку, а там всего-то проводов - один на контроллер, один на руль, один на подушку, один на лампочку и все.

Альтернатива - подключить подушку на один из двух поджигов и подобрать сопротивление второго, чтобы убрать ошибку. Но это IMHO колхоз и не место для обманок.

Буду искать проводку подешевле - найду, отпишусь как все встало. Еще мне предстоит найти часть рамки для подушки (она тоже разная у поколений II и III)

#11 maxims45

maxims45

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 244 сообщений

10 Апрель 2008 - 22:38

Небольшое дополнение: сегодня поставил торпеду от A6 - едрен батон, оказалось что и воздуховод водителя отличается. Пришлось снимать со старой торпеды.

После перестановки воздуховода, все встало на ура.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых