Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Зло автокредита

• Для ответа требуется авторизация
51 ответов в этой теме

#1 Swed

Swed

Асоциальный девиант

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 758 сообщений

27 Декабрь 2011 - 10:22

…Я задолбался стоять в пробках, устроенных долбоклюями, готовыми часами ждать гиббона и страховщика из-за поганой царапины. И сегодня, пробираясь из-за очередных таких 500 метров за 20 минут (шестёра цапанула «беременную девятку», не разбираюсь в их модификациях), мне наконец пришло в голову объяснение, почему эти придурки так себя ведут.

Почему я и мне подобные в былые времена не вёл себя так на дорогах? Знаете почему? — Потому что машины не продавали в кредит «на выгодных условиях». Потому что если у меня нашлись возможности разом, за деньги купить мафынку за 6000, то у меня есть и возможности её содержать. И я, конечно, не буду радоваться, если меня кто-то цапанёт, и даже если мне придётся самому оплачивать ремонт. Хоть 10, хоть 100 рублей. Это будет неприятно, но это не будет трагедией. Ибо — повторяю — у меня были возможности эту машину купить, а значит есть возможности и её содержать, во всех смыслах.

А сейчас?

Нет, я не беру в расчёт олигархов на Майбахах, и их противоположности на «пятёрах» и «зубилах», купленных за 15-20 тыр для того, чтобы разбить или добить. Я — об основной массе.

Скажите честно, — многих вы знаете из этой «основной массы», купивших мафынку сразу? Без кредита? — Я лично знаю одного. Цифрами и прописью — одного. Остальные все в кредитах. Причём не так, чтоб взяли кредит, купили, кредит отдали, ездят. А так, что, не выплатив один кредит, меняют мафынку, влазят в новый, и так — даже не по кругу. По петле Мёбиуса скорее.

И вот — такого цапанули… Да он, ..., за тысячную царапину удавится! Патамушта, даже если его мафынка стоит миллион, то он всё равно — нищий! НИЩИЙ! У него ни мафынки этой нет по факту, ни бабла, — одни только долги, тыр этак по 20 в месяц! И потому он обосрётся, повесится, удавится, — только чтоб сэкономить даже сраную тыщу или две!

Потому, если кредит в принципе — зло, то автокредит — зло в квадрате. В кубе. Можно купить квартиру, мобилу, пылесос в кредит, — это их дело. Но мафынка — это не только их дело. Это предмет, засерающий ОБЩИЕ дороги, и мешающий жить (и нормально ездить) массе ДРУГИХ людей.

Так что — ... с ними с кредитами вообще. Но машины надо запретить продавать в кредит. Однозначно.

Ля пижен отсюда http://999allan999.l...com/924501.html

#2 dm-

dm-

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 202 сообщений

27 Декабрь 2011 - 10:57

вся капиталистическая модель экономики построена на кредитах и росте потребления, хорошо подумали прежде чем требовать отмены кредитомобилей?

#3 fox_count

fox_count

Танкист по жизни.

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 626 сообщений

27 Декабрь 2011 - 10:57

Имеет место быть особенно вспомиив как относились к машинам 20 лет назад. А щас меняют как трусы и отношение тоже... Кста... Во многом объясняет способы парковки в городе подобных трансаортных средств.

Цитата
капиталистическая модель экономики построена на кредитах и росте потребления

мыльные пузыри которые в последнее время частенько лопаются показывая свою несостоятельность...

ЗЫ: Сегодня из-за подобных чувырл (а именно 4 пар) невозмодно было проехать по Рябовскому, Революции, Шафировскому, Энергетиков. Вместо 10 км и 20 мин. до работы пер 37км и 50 мин, и это с учетом что я все пробки объезжал окольными и потайными тропами.

Сообщение изменено: fox_count (27 Декабрь 2011 - 10:59 )

#4 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 786 сообщений

27 Декабрь 2011 - 11:02

У гражданина каша в голове. Путает причину и следствие. Путается в общем и частном. Главное, что объединяет таких наблюдателей - ёмкое обобщающее "ВСЕ".

#5 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

27 Декабрь 2011 - 11:08

Цитата(dm- @ 27.12.2011, 10:57 ) <{POST_SNAPBACK}>
вся капиталистическая модель экономики построена на кредитах

Я даже скажу страшное: в СССР тоже были кредиты.
Но не надо мешать в одну кучу все кредитные инструменты. Я бы тоже запретил большую часть потребкредитов. Во всяком случае, серьезно бы ограничил доступ к этим инструментам: давал бы кредиты только тем, у кого есть деньги. -)

#6 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

27 Декабрь 2011 - 11:17

Цитата(fox_count @ 27.12.2011, 10:57 ) <{POST_SNAPBACK}>
мыльные пузыри которые в последнее время частенько лопаются показывая свою несостоятельность...

Нет. Алексей, у тебя нет базового образования, чтобы представить хотя бы общую картину. Мягко говоря, упрощенный взгляд.
Если хочешь, приведи конкретный пример такого мыльного кредитного пузыря.

Цитата
37км и 50 мин,

Я 5 км от работы до дома иногда еду 50 минут. Безо всяких кредитных царапин.

#7 fox_count

fox_count

Танкист по жизни.

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 626 сообщений

27 Декабрь 2011 - 11:42

Цитата
приведи конкретный пример такого мыльного кредитного пузыря

писец банковской системы США. Я понимаю что там много всего но сыпаться начало если ты помниш с сектора жилья и потребкредитов.

Цитата
у тебя нет базового образования

Ты много про мня не знаеш Сереж. Но я не говорю что я знаю достаточно для спора с тобой на одном уровне.

Цитата
в СССР тоже были кредиты.

да и их вычитали сразу из зарплаты и это было нормально и правельно

Цитата
Я бы тоже запретил большую часть потребкредитов

+100

Сообщение изменено: fox_count (27 Декабрь 2011 - 11:44 )

#8 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

27 Декабрь 2011 - 13:27

Цитата(fox_count @ 27.12.2011, 11:42 ) <{POST_SNAPBACK}>
писец банковской системы США. Я понимаю что там много всего но сыпаться начало если ты помниш с сектора жилья и потребкредитов.

Нет никакого песца в банковской системе США.
Мыльный пузырь на недвиге, да был. Лопнул из-за перенасыщения рынка. Условно говоря, кризис перепроизводства. Можно назвать это ценовой коррекцией.
Но с финансовой системой всё в порядке.

У нас в стране сейчас нет никакого мыльного пузыря с недвигой. В Германии нет пузыря с недвигой. В Финляндии нет. Кредиты есть, а пузыря нет. Почему?

Цитата
да и их вычитали сразу из зарплаты и это было нормально и правельно

Я не про потребительские. Кредиты брали предприятия и кооперативы.

#9 fox_count

fox_count

Танкист по жизни.

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 626 сообщений

27 Декабрь 2011 - 16:23

Ну ладно... Тогда возьмем тоговлю "ценными" бумагами (ИМХО онже воздух). Скажи мне как влияет новость о революции в банановой республике на стоимость бумаг ну допустим GM или любой другой корпарации. Как вообще можно торговать рейтингом? На мой взгляд это финансовая спекуляция.

#10 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

27 Декабрь 2011 - 17:42

В какой-то части спекуляции.
В целом же ценные бумаги - один из вариантов привлечения средств на развитие. Развитие высокотехнологичных отраслей в 80-е, начале 90-х породило ожидание прорыва и привело к переоценке стоимости акций IT компаний. По ценным бумагам можно получать стабильный доход, выше банковского процента, если эмитент имеет хороший финансовый результат. Или ничего не получить, если финансовый результат плохой. В зависимости от этого и гуляет стоимость самой ценной бумаги. А бывают и спекулятивные игры.

Цитата
Скажи мне как влияет новость о революции в банановой республике на стоимость бумаг ну допустим GM или любой другой корпарации.

Ну вот, допустим, в Мексике происходит революция. А у GM там 8 заводов. Вот тебе прямая и непосредственная связь.

#11 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

27 Декабрь 2011 - 17:46

Цитата(Винни @ 27.12.2011, 17:42 ) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот, допустим, в Мексике происходит революция. А у GM там 8 заводов.

Плюс рынок сбыта, плюс сухопутный транзит на рынки сбыта.

Зато акции предприятий, производящих вооружение, пойдут вверх. -)

#12 fox_count

fox_count

Танкист по жизни.

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 626 сообщений

28 Декабрь 2011 - 01:10

Ладно, понятно, разрулил. Димка Швед там недавно поднимал темку в митафорах. Как думаеш моного подобных вариантов действует по сей день.

#13 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

28 Декабрь 2011 - 09:49

Про Марию и бар? Откуда-ж я знаю - сколько. Я не вижу финансовой отчетности, а если бы и видел, то на данный момент у меня нет ни опыта, ни достаточных знаний, чтобы дать должную оценку. Это-ж не МММ, где было всё понятно и очевидно. Тут либо концы прячутся очень грамотно, либо начинают интересоваться теми, кто интересуется. Надо смотреть конкретику, ибо нет в этой сфере емкого "вообще".

По факту же получить кредит в России предприятию очень тяжело. Банки осуществляют очень въедливую проверку и обставляются весьма тяжелыми гарантиями, порой граничащими с безумием. Для некоторых руководителей предприятий проще слетать в Европу и получить ту же сумму просто под финансовую отчетность. Вот тут как раз играют роль рейтинги.

Получить ипотеку в России тоже относительно непросто. Требованию к заемщику достаточно высокие.

А вот на автомобиль или на утюг с телефоном кредит получить проще простого. На последнее, так вообще дают всем подряд. Понятно, что процент невозврата по этим кредитам самый высокий, а процесс возврата сложный и трудоёмкий. И зачастую судебные и прочие издержки по возврату превышают сумму задолженности. Оттого и процентная ставка по потребительским кредитам такая высокая. Вот тут то как раз тот случай, когда добросовестные плательщики оплачивают в т.ч. и убытки банка от тех, кто не платит по своим обязательствам.

Брать кредит на телефон или холодильник - безумие. Это означает ровно одно - он тебе не по карману. И вот эти кредиты надо запретить или серьезно ужесточить по ним требования.

#14 Swed

Swed

Асоциальный девиант

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 758 сообщений

28 Декабрь 2011 - 16:46

А в чем разница? Авто - дорогой холодильник на колесиках. Так холодильник ко всему еще и заправлять и обслуживать не надо.

#15 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 786 сообщений

28 Декабрь 2011 - 17:30

Никакой разницы.
Например, гражданин спокойно может купить с зарплаты стинол. Но ему хочется розенлев или смег. Если он не может на него собрать денег, то ему такой холодильник ему не нужен.
То же с машиной. У гражданина есть возможность купить калину или форд фокус, но ему хочется ауди. Зачем ему ауди на последние деньги, плюс долги на 3 года, я понимать отказываюсь. Если у человека есть деньги, я понимаю, почему он покупает в кредит машину. А когда денег нет - не понимаю.

Есть вещи первой необходимости. Их немного и они все сейчас, в принципе, доступны (кроме жилья).

Есть всё остальное. Зачем ради всего остального рисковать свободой выбора, лизать жопу начальству, гробить здоровье, я не понимаю. От кредитов надо, по возможности, бежать как можно дальше.

#16 BDmitriy

BDmitriy

сама доброта

• NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 567 сообщений
  • Авто:было: Авдотья В3 1.6 РР, C4 2.6 ABC, Renault Sandero 1.4, есть: Renault Logan-2 1.6, VW Polo sedan 1.6

28 Декабрь 2011 - 23:47

Цитата(Винни)
От кредитов надо, по возможности, бежать как можно дальше.

Золотой ты человек, Серега, золотые слова..., говоришь, жить надо по средствам!!!

#17 Базилио

Базилио

Замполит

• NWAC Moderators
  • 11 812 сообщений

29 Декабрь 2011 - 00:29

Цитата(BDmitriy @ 28.12.2011, 23:47 ) <{POST_SNAPBACK}>
Золотой ты человек, Серега, золотые слова..., говоришь, жить надо по средствам!!!

Вот это точно, выше головы не стоит прыгать...

#18 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • 6 842 сообщений

29 Декабрь 2011 - 00:33

Не понял, какое отношение имеют кредиты к страховкам.... Наверное, у меня плохо с головой. Но навсякий случай предупреждаю, если меня или я кого-нибудь царапну, останусь на месте, выставлю знак аварийной остановки и вызову инспектора, как это требуют ПДД. Ну а кого это раздражает, пользуйтесь метро....

#19 ТопЫч

ТопЫч

Mister NWAC 2005

• NWAC Admins
  • 6 537 сообщений

29 Декабрь 2011 - 02:01

Дима, а если у тебя реально пара царапин на бампере и виновник предлагает разойтись, протягивая тебе пятитысячную купюру? Тоже будешь тратить свое время?

#20 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • 6 842 сообщений

29 Декабрь 2011 - 03:53

Скорее всего буду.... Олег, тут много аспектов надо рассматривать. Вот пара из них.
1. Определение стоимости. Очень часто А4, А6, А8 из штатов (европейцы встречаются реже) имеют в комплектации зеркала с автозатемнением. Небольшой удар по зеркалу, даже без видимого порреждения корпуса и зеркального элемента вызывают отказ этой системы. К примеру, вы встретились зеркалами в плотном потоке. У тебя трещина на зеркальном элементе и пара царапинок на корпусе. Чтоб не стоять, тебе сразу сунули 5000руб. А потом ты узнаешь, что стекляшка твоя стоит 12000 руб, что она имеет совершенно другие крепления м механизи, и заменить её на китайское за 600 руб не получится А еще корпус зеркала беруться покрасить за 1500-2000 руб.
2. Ты уехал с 5000 руб в кармане, а второй участник вернулся и вызвал инспекторов. Такое проявляется сплошь и рядом.... И теперь тебе придется доказывать что не верблюд, что не скрывался с места ДТП.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых