Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Sint Maarten / Sent Martin


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#21 Базилио

Базилио

    Замполит

  • NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,842 сообщений
  • Город:Питер м. Пионерская
  • Авто:А6 4В ACK Q, А6 4В AEB

Отправлено 21 November 2012 - 17:16 PM

Макс, и как там цены в Макдональдсе?

#22 Винни

Винни

    Быдло и пьяница

  • NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15,787 сообщений
  • Город:Ленинград
  • Авто:ฟอร์ดเรนเจอร์ 2008 г. Тайская манговозка.

Отправлено 21 November 2012 - 20:15 PM

Цитата(Vik @ 21.11.2012, 16:23 ) <{POST_SNAPBACK}>
мы спецом ездили к нему снимать как самолеты садятся,

Как садятся - понятно. А вот у кого там главная дорога: у паркующихся самолетов или автомашин на дороге вдоль пляжа?

#23 BDmitriy

BDmitriy

    сама доброта

  • NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Купчинский
  • Авто:было: Авдотья В3 1.6 РР, C4 2.6 ABC, Renault Sandero 1.4, есть: Renault Logan-2 1.6, VW Polo sedan 1.6

Отправлено 21 November 2012 - 22:02 PM

самалёты, ЖЕСТЬ!!! магазин, точно пятёрочка!!!))) но все остальное, прелестно...

#24 Vik

Vik

    Первая леди

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,369 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Авто:Audi А4...

Отправлено 22 November 2012 - 01:37 AM

Цитата(Винни @ 21.11.2012, 20:15 ) <{POST_SNAPBACK}>
Как садятся - понятно. А вот у кого там главная дорога: у паркующихся самолетов или автомашин на дороге вдоль пляжа?


biggrin.gif там заборчик, самолеты сажаются за ним, а машины едут перед ним... biggrin.gif
и кстати, самое прикольное, это когда самолеты взлетают... biggrin.gif Они ж начинают разгон прямо от пляжа, то есть вся эта воздухобайда со всей дури дует в сторону пляжа...сдувает и воду и людей...народ спецом прыгает в воду с этой струей воздуха, одного человека на круге в воде унесло аж за буйки... wacko.gif жаль, мы поздно это увидели, взлетало мало больших самолетов и мы это не засняли... cool.gif

#25 Boleg

Boleg

    Старожил

  • NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3,524 сообщений
  • Город:Питер
  • Авто:Kia Sportage

Отправлено 22 November 2012 - 13:36 PM

Цитата(Mr.Max @ 21.11.2012, 17:12 ) <{POST_SNAPBACK}>
Для тех, кто понимает:


а тем, кто не понимает, можно пояснить в чем прикол?

#26 ТопЫч

ТопЫч

    Mister NWAC 2005

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6,537 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg
  • Авто:Маршрутка #350

Отправлено 22 November 2012 - 16:54 PM

2Boleg: ты не понимаешь!

#27 Винни

Винни

    Быдло и пьяница

  • NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15,787 сообщений
  • Город:Ленинград
  • Авто:ฟอร์ดเรนเจอร์ 2008 г. Тайская манговозка.

Отправлено 22 November 2012 - 17:47 PM

[засовывает в тред любопытную морду]
[наслаждается унижением Болега]
[многозначительно и понимающе молчит про собственное непонимание]

#28 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 24 November 2012 - 04:24 AM

Цитата(Базилио @ 21.11.2012, 17:16 ) <{POST_SNAPBACK}>
Макс, и как там цены в Макдональдсе?

Ценник как везде в общем-то. Взяли пару обедов на взрослых + Хэппи мил для карапуза, вышло $14.80 за все. В Питере и Париже вроде также smile.gif

Цитата(Boleg @ 22.11.2012, 13:36 ) <{POST_SNAPBACK}>
а тем, кто не понимает, можно пояснить в чем прикол?

Да прикол собственно прост - пробовать это безобразие в разных странах мира и выяснять где круче biggrin.gif
Пока самый крутенский Мак был засечен во Франции в Париже (где-то возле Триумфальной арки), там был максимально замечен местный колорит вкупе с более-менее сервисом. Хотя и там был прикол с туалетом например, куда войти можно было только по коду с чека smile.gif))

Макдак на Сент-Мартине оказался достаточно обычным, ничего особо выдающегося, американский вариант я бы сказал, но без бесплатных рефиллов напитков и где нет вариаций соусов, а просто выдают базовые кетчупы и майонезы в пакетиках как в самолете. Туалет для неедящих 50 центов, для остальных надо показать чек. По вкусноте - оч близко к Питерскому, если не считать косяка с соусами. Худший по моей статистике - финский макдак, там плюс только в бесплатности туалета smile.gif))

IMG_1184.JPG

#29 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 24 November 2012 - 05:42 AM

Цитата(Mr.Max @ 21.11.2012, 17:12 ) <{POST_SNAPBACK}>
... Мы решили удалиться от толпы туристов и двинуться на френч-сайд в их столицу - город Marigot.


Так вот, столица французской стороны острова, Marigot

Город встречает сразу обилием яхт, лодок, катеров и франзузскими вывесками:

IMG_8398.jpg IMG_8400.jpg IMG_8401.jpg

Как вам приборка? smile.gif

IMG_8402.jpg

Ехали мы сюда без какой-либо особой цели, чисто посмотреть, может зайти потом в какой-нибудь ресторанчик и поехать обратно, так как приличных пляжей с песочком тут в общем-то нет, а туры вокруг острова или до соседних английских островов нас не интересовали, тем более что за несколько дней до этого у нас уже был all-inclusive мега-тур вокруг St Martin с ланчем, алкоголем на борту и прямо в воде и французским обедом. Цель нашлась позже, сама собой. Ей оказался старый форт Saint Luis - Сент Луис, расположенный на самой высокой вершине этой части острова.

Забавным с нашей точки зрения моментом было наличие вот такого курса валют в некоторых магазинах и заведениях (жаль что не во всех):

euro.jpg

По дороге туда меня все-таки развели потратить немного денег на местном рынке smile.gif

IMG_8426.jpg IMG_8428.jpg

#30 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 24 November 2012 - 06:05 AM

Ну а теперь как мы брали французский форт. Пошагово smile.gif

Подъем в гору:

IMG_8449.jpg IMG_8450.jpg

Вроде и гора-то не особо высокая, но когда +30, солнце, влажность, нет ветра + немного груза на руках...

IMG_8458.jpg IMG_8476.jpg

..пот, блин, капает даже с очков!

IMG_8479.jpg

Идем дальше...

#31 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 24 November 2012 - 06:32 AM

Открываются такие виды:

IMG_8464.jpg IMG_8465.jpg

(дописываю... интернет тут на острове хуже, чем в питере был в 2002 году, островная проблема, пробовал с разных мест - везде каналы очень слабые или вообще ничего не работает smile.gif )

А цель все ближе

IMG_8480.jpg IMG_8483.jpg

И вот она вершина и форт внутри

IMG_8501.jpg IMG_8484.jpg IMG_8488.jpg

Докладываю, Сент Луис взят! cool.gif

IMG_8510.jpg IMG_8508.jpg

(продолжение следует...)

#32 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 24 November 2012 - 06:47 AM

Кратко об острове из википедии с парой моих комментов, отмечено *

История

До открытия Америки европейцами остров целиком принадлежал аравакам, которые называли его островом Соли (в честь главного богатства Сен-Мартена) или Землей Женщин. После открытия острова Христофором Колумбом в 1493 году, владение араваков было переименовано в Сен-Мартен, а 11 ноября (* - вау! мы приехали именно в этот день!) — день нанесения острова на карту мира — считается главным его государственным праздником. Через полтора века здесь появились первые поселения французов и голландцев, которые создали коалицию при возвращении на Сен-Мартен испанцев. Испанцы не смогли овладеть островом, который был поделен между Францией и Нидерландами согласно договору 1648 года. Сегодня этот договор является одним из самых старых соглашений, до сих пор имеющих силу.

В 1631 году голландцы высадились на острове и стали разрабатывать запасы соли на нём. В 1633 году Испания заявила о своих претензиях на этот остров, однако затем уступила его Нидерландам и Франции, поделившим Сен-Мартен в 1648 году. Франция стала владеть северной частью острова, включив затем эту территорию в состав колонии Гваделупа.

В 18-м веке на острове стали создавать плантации сахарного тростника, для работы на них завозились негры-рабы из Африки. Рабство было отменено французскими властями только в 1848 году.

География

Остров расположен в северной части Наветренных островов, в 8 км южнее острова Ангилья, принадлежащего Великобритании.
Сен-Мартен сложен вулканическими породами, холмист, наивысшая точка — 424 м. Остров находится в районе повышенной сейсмической активности.
Климат — тропический, пассатный. Средняя годовая температура 27 °C. Осадков — около 900 мм в год. Источников пресной воды нет. Первичная естественная растительность почти полностью уничтожена людьми. Сен-Мартен граничит на юге с Синт-Мартеном, на западе и северо-западе — по морю граничит с Ангильей, на востоке — морская граница с Сен-Барт.

Население

Население острова (французская и голландская части вместе) составляет 74 250 (2007 г.) человек. Белые составляют 1/4 часть населения. Название «Сент-Мартин» острову дали англичане, местные жители называют его Нарикель Джинджира, что означает «Кокосовый остров».
Этно-расовый состав: креолы (мулаты), негры, гваделупские метисы (франко-индийского происхождения), белые, индийцы.
Языки: французский (официальный), многие также владеют английским, голландским, патуа (креольский на основе французского), испанским, папиаменто (креольский на основе голландского).
Религии: в основном католики, а также свидетели Иеговы, протестанты, индуисты.

Климат

Остров Святого Мартина обладает сухим умеренным климатом и благодаря пассатам имеет достаточную влажность. Его рельеф холмистый, а возвышенности покрыты зеленью и лесами. Также на нём расположено более 30 пляжей с белоснежным песком, принадлежащих французской и голландской территориям. Поверхность острова гористая, безлесная; гора Монт-Парадис достигает 420 м высоты.

Экономика

Основа экономики — туризм. Хозяйственная деятельность концентрируется на обслуживании туристов.
Сельское хозяйство не развито из-за отсутствия источников пресной воды, в небольших масштабах ведётся рыболовство.
Практически всё продовольствие, а также промышленные товары и топливо — импортируются.

Официальной денежной единицей на голландской стороне является нидерландский антильский гульден, а на французской стороне, как и во всех остальных заморских владениях Франции — евро. Повсеместно принимается американский доллар, кроме того, большинство цен в магазинах на острове указаны в этой валюте. Стоимость жизни аналогична или чуть выше чем в Европе. Кредитные карточки принимаются везде (* - в крупных магазинах да, в мелких и небольших скажут +5% если сумма менее 25-30$, а иногда вне зависимости от суммы (но торг всегда очень уместен!!!); часто бывают проблемы со связью с банками при оплате картами, местные продавцы на 100% любят больше кеш).

Южная, голландская часть острова, является оффшорной зоной. Компании, зарегистрированные в голландской части острова и не ведущие бизнеса на острове, освобождены от налогов. Кроме того, отсутствует налог на недвижимое имущество и на доходы от его продажи.

На этом острове расположен аэропорт Принцессы Юлианы. Посадка в нём считается одной из самых тяжелых (* - видео выше), потому что торец ВПП примыкает к морскому берегу, и самолёты вынуждены садиться буквально над головами туристов (* - фото будет), отдыхающих на пляже, тогда как сама полоса составляет всего 2180 м.

Язык

Официальный язык нидерландской части острова — нидерландский. Здесь распространены английский и испанский языки, а также наречие папиаменто; на французской стороне официальным языком является французский, но местное население также говорит на английском и креольском.

#33 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 25 November 2013 - 17:13 PM

В общем, мы уже ровно неделю тут опять! Летели с Хельсинки через Амстердам, так оказалось дешевле в 2 раза чем из Питера. До Хельсинки доехали на машине, поселились в Bonus Inn рядом с аэропортом. Отель предусматривает бесплатную парковку авто на срок до 3х недель.

 

Амстер встретил не жаркой погодой, было что-то около +8, и совершенно плотным туманом. Пока приземлялись, я думал что это облака такие, а оказалось туман!

 

IMG_1613.JPG

 

В Амстере перед пересадкой до Сент-Мартена жили почти сутки в очень прикольном отельчике CitizenM, находящимся в 200 метрах от входа в аэропорт. 

 

Фоток сделано много, город очень впечатляет, потом выложу что-нибудь, пока под рукой только фото из номера оказалось. Вид из окна был на взлетно-посадочную полосу, кинг-сайз кровать на всю ширину номера, рядом круглая душевая кабина с прозрачными стеклами и такой же туалет )) Вечером было прикуплено немного хитрого бельгийского пива, местного не хотелось.

 

IMG_1614.JPG

 

После совершенно замечательного 8 часового перелета на Boeing 747-400 от KLM, мы успешно прибыли в карибское пекло +33 с ярким солнцем и пальмами:

 

IMG_1615.jpg

 

Это уже из номера:

 

IMG_1617.jpg

 

А тут Марк рулит ))

 

IMG_1625.jpg



#34 Mr.Max

Mr.Max

    Президент Клуба

  • Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,042 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, центр
  • Авто:Audi A8L

Отправлено 26 November 2013 - 20:50 PM

После дождичка с утра:

 

IMG_5833.jpg






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых