Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Играет ли .M4A (.AAC) файлы Audi Concert? Да! (+)

mp3 m4a itunes apple audi магнитола Concert MMI

• Для ответа требуется авторизация
250 ответов в этой теме

#81 Jeysi

Jeysi

На Ауди пока не заработал

• Audi Club
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

11 Март 2014 - 16:44

Виктор,тут уже в половине топика непонятна суть..Переливаем из пустого в порожнее... Меряться органами-уже вырос из этого возраста.И доказывать,чем лучше 20ти битник-не вижу смысла..Хочется сравнить,послушать-без проблем..
Стоимость не смущает.
Просто праворукие смущают.Как то такси везло такое.А-ля Ниссан Примера последняя,праворукая,зимой,так чуть не поседел.Сидишь то слева,а-руля нету о_О.
такое вытворял-хотелось выйти и пешком пойти .По окончанию посоветовал таксисту записаться в автошколу,чтобы ездить научили...
Потом неделю ездил на Крузере,лифтованном, праворуком.Казалось,что меня все соседи ненавидят ..Оно почти 1.5 места занимало....вообщем,неоднозначный опыт праворуких :)

#82 Galaxy_Hero

Galaxy_Hero

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 832 сообщений

11 Март 2014 - 20:22

доказывать, чем 20-битник лучше 24-битника? ))) 

т.е. вывод о праворуких машинах у вас складывается из поездки с такси-дебилом и размере крузера? )))))))))  какой-то аргумент у вас .... не совсем адекватный ))) 

з.ы. для меня разница в качестве между этим же прулем и, например, вашей астрой сродни пропасти. и мне трудно придумать обстоятельства, которые вынудять меня  приобрести наибюджетнейший немецкий авто с левым рулем вместо пруля с лексовой отделкой. да еще и денег за это приплатить )))

з.ы. астра чисто так, для примера... ))

#83 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 041 сообщений

11 Март 2014 - 22:42

А вот и фигня все! Люди нормально слушают у себя m4a файлы: http://forums.audiwo...d.php?t=2825119 - пишут что только плейлисты заморочно для .m4a делать.

Пошел смотреть что делаю не так :)

#84 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • 10 041 сообщений

11 Март 2014 - 23:13

Резюмирую: M4A файлы обычный штатный Audi Concert играет прекрасно! Ничего делать не нужно, ни прошивок, ни конвертаций в MP3. Все штатно работает!

В чем была проблема: пока до конца не понял, изучаю вопрос. Оказалось что те M4A файлы, которые я пытался слушать, как-то криво писались на флешку (Samsung 32Gb, class 10) и просто не читались магнитолой. Ровно также криво могут писаться MP3 файлы, но мне не повезло по какой-то причине именно с M4A. Подозреваю, что траблы связаны именно с самой карточкой памяти (хотя она не старая и брал ее именно для авто-музыки), попробую с другими. Может быть трабл именно c FAT файловой системой, она ж древняя и слабо организованная. ExFAT и NTFS магнитола не распознает.

#85 Galaxy_Hero

Galaxy_Hero

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 832 сообщений

11 Март 2014 - 23:31

ну вот, все и решилось! )))

#86 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • 10 041 сообщений

12 Март 2014 - 10:14

Нашел ответ на вопрос почему некоторые M4A файлы не играются и выдают такую ошибку:

IMG_1967.JPG

Дело не во флешке, проверил на других. Поддерживаемая Концертом файловая система исключительно FAT, жаль, ну да ладно. 

Связана эта ошибка исключительно с вопросом соблюдения авторских прав, существует некий "DRM copyright protection", не позволяющий им играться на некоторых дивайсах. Но странное в том, что достаточно случайно некоторые файлы одного альбома играются нормально, а некоторые выдают ошибку как выше. Забавно при этом то, что все эти файлы можно копировать как и куда хочешь и все их копии играются на любых Mac/PC компах.

Продолжаю изучать вопрос как избавиться от ошибки (без смены формата и перекодирования в MP3).

Некоторые особенности формата для интересующихся:

Преимущества AAC перед MP3:

• До 48 звуковых каналов;
  • Бо́льшая эффективность кодирования как при постоянном, так и при переменном битрейте;
  • Частоты дискретизации от 8 Гц до 96 кГц (MP3: 8 Гц — 48 кГц);
  • Более гибкий режим Joint stereo.

Расширения файлов:

• .aac — незащищённый файл AAC без контейнера;
  • .mp4 — файл AAC в контейнере MP4 (Спецификация MPEG-4 Part 14 предусматривает упаковку в контейнер не только несколько аудио-потоков, но и несколько видео-потоков, а также несколько потоков субтитров).

Несмотря на то, что в спецификации MPEG-4 Part 14 (Формат файла MP4) определено только одно расширение для контейнера — .mp4, компания Apple использует контейнер для упаковки AAC-потоков, но использует расширения, не предусмотренные стандартом MPEG-4 Part 14:

• .m4a — незащищённый файл AAC;
  • .m4b — файл AAC, поддерживающий закладки. Используется для аудиокниг и подкастов;
  • .m4p — защищённый файл AAC. Используется для защиты файла от копирования при легальной загрузке собственнической музыки в онлайн-магазинах, подобных iTunes Store;
  • .m4r — файл рингтона, используемый в Apple iPhone.

#87 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • 10 041 сообщений

12 Март 2014 - 11:37

Разобрался окончательно в проблеме: некоторые альбомы купленные в iTunes и записанные до 2009-2010 года могут содержать и DRM-protected треки и DRM-free. Именно те, которые protected, и не играются. Все новое, что сейчас продается, уже DRM-free и будет играться наверняка. По состоянию на январь 2009 года в iTunes   уже было около 8 млн DRM-free треков из 11 млн, но похоже, что и сейчас часть музыки продается как DRM-protected, и есть разные цены на треки защищенные и нет.

А вот тут уже интересное, чего я не знал раньше. Можно сделать подписку на iTunes Match (уже давно достаточно, я не пользовался), и в таком случае помимо копии всей библиотеки собственных и купленных треков в облако (чтоб слушать музыку с любых дивайсов без обязательного копирования на сам дивайс) появляется возможность апгрейда всего купленного на DRM-free. При этом вместо обычных 128 Kbps M4A файлов сразу будет вариант скачки музыки максимального качества - 256 Kbps и уже точно DRM-free, что будет беспроблемно играться в Audi Concert и прочих вариациях с MMI и без.
При этом, даже если исходный трек был более низкого кач-ва, то в iTunes он будет играться в максимальном. Также и в случае с iTunes радио - там будет максимальное качество и без рекламы.

Пока все это изучал, наткнулся еще на полезную тулзу - BlueHarvest, удаляющую ненужные файлы типа .DS_Store или ._ AppleDouble с USB и SD флешек: http://www.zeroonetw...om/blueharvest/ - бесплатно работает 30-дней, вполне достаточно, чтобы привести в порядок флешку :)

#88 Galaxy_Hero

Galaxy_Hero

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 832 сообщений

12 Март 2014 - 13:20

Преимущества AAC перед MP3:

музыки максимального качества - 256 Kbps

#89 Swed

Swed

Асоциальный девиант

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 758 сообщений

12 Март 2014 - 13:38

Ехидный ты, Витек...

#90 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • 10 041 сообщений

12 Март 2014 - 13:52

Да Витек просто не знает, что AAC 192kbps = MP3 320kbps. Гугль в помощь ;)

#91 Galaxy_Hero

Galaxy_Hero

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 832 сообщений

12 Март 2014 - 15:51

не успел потроллить ))))))))))))) AAC 512kbps играет хорошо ))

#92 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • 10 041 сообщений

13 Март 2014 - 00:10

Ну объясни теперь развернуто, если пишешь такое, то с какой целью или где-то готовое дают в 512kbps? )))

Если уж и париться про больше чем 256kbps в AAC, то только lossless, да и то разницы не увидишь никакой. Аргументы есть? :)

#93 Galaxy_Hero

Galaxy_Hero

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 832 сообщений

13 Март 2014 - 00:44

512kbps жмется из лослесса. надеюсь, мне не нужно тебе объяснять взаимосвязь битрейта и качества звука? )) если эппле выкладывают в айтюнсе 256кбпс ААС, то это не значит, что больше нет смысла или хуже - это значит - за тебя так решили. вот как раз больше 256 и будет мало отличим от лослеса при разнице в размере файла в 3-4 раза.

#94 Куzя

Куzя

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 631 сообщений

13 Март 2014 - 17:22

Я с ужасом читал вашу эм... дискуссию :) Музыку нужно строить ту, что нравится, а не ту, что правильно играет. Послушайте соревновательные машины... да, первое впечатление, как здорово... а потом... понимаешь, что скучно.
А сталкивать цапы, биты и дельты с сигмами без привязки к конкретному изделию это пустое занятие. Важна реализация и личные предпочтения.

#95 Дюша

Дюша

Старожил

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 031 сообщений

13 Март 2014 - 17:51

Я с ужасом читал вашу эм... дискуссию :)

Я тоже.

#96 Galaxy_Hero

Galaxy_Hero

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 832 сообщений

13 Март 2014 - 18:37

нагнали на вас страха? ))

#97 Swed

Swed

Асоциальный девиант

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 758 сообщений

13 Март 2014 - 18:56

Не, тупо посотрясали воздух и погрозили друг другу крутыми ху головными устройствами...

#98 Куzя

Куzя

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 631 сообщений

14 Март 2014 - 12:31

У меня 18 см бит. Готов поучаствовать в баттле тесте :) Мои 18 против ваших 20 и 24х. 

#99 Jeysi

Jeysi

На Ауди пока не заработал

• Audi Club
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

14 Март 2014 - 14:58

Кузя,монитор выкатишь?
зы:Космиццкий,похоже,по-сотрясал создух и слился.Тут Дима,имхо,прав...

#100 Куzя

Куzя

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 631 сообщений

14 Март 2014 - 16:01

Да, Монитор. Для меня лично наглядное (применительно к ушам) подтверждение тому, что не в битах счастье. Я хоть и верю цифрам, но предпочитаю просто слушать и делать выводы. А послушать много чего довелось, да и сейчас еще кой чего в гараже найдется... 
Вот заявленный Алпайн я еще не слушал, мне будет интересно. Для общего развития. Хотя и склоняюсь к тому, что старые Алпайны играют интереснее. Что касается битности, то Алпайн вероятно лукавит (да и не он один) и указывается то, что ЦАП может переварить, а не то, что он выдает. Я не слежу за современными тенденциями особо, но на моей памяти не проскакивало 24 битных ЦАПов с питанием 12В. Те немногие ГУ, в которых такие есть используют повышающий до 15В блок питания. 

DSCF12601.JPG

IMG_2351.jpg
И Алпайн в том числе:
e9b411d58bbc.jpg
А вообще, зря вы так резко полемику ведете, ну как-то даже странно... взрослые же люди, понятно, что у каждого свои убеждения и точка зрения. Не обязательно ее принимать на веру и соглашаться, но спокойно и с уважением относится стоит как минимум. А вы как-то прям накрутили себя... Я вот еще скажу одну штуку, на уровне далеко не инструментальном... на восприятие музыки будет влиять ваше состояние на момент прослушки, как физическое так и моральное. Если устали или раздражены - ни фига не услышите. По себе знаю, объяснить грамотно не смогу. Давайте жить дружно :) Тогда и музыка удовольствие доставлять будет.

Сообщение изменено: Куzя (14 Март 2014 - 16:18 )

Читать еще на тему: mp3, m4a, itunes, apple, audi, магнитола, Concert, MMI

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых