Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

14.06.2014 г. Старая Ладога, Волхов

Волхов Крепость Курганы

  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#1 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 07:55 AM

14 июня 2014 г. в субботу состоится очередная культурно-познавательная поездка по берегу реки Волхов.
планируются к осмотру и изучению следующие объекты:

- Танечкина пещера
- Сопки и курганы Старой Ладоги
- Крепость в Старой Ладоге
- Старо-Ладожский Никольский Мужской Монастырь
- Волховская ГЭС
- Мемориал героическим защитникам Волхова
- Спасо-Преображенская церковь (недействующая)
- Горчаковщинский водопад

Т.к. место много, да и находится всё это великолепие не близко выезд будет ранним.

Место встречи дер. Дусьево на Мурманском шоссе около Монумента «Героям Ладоги» (около этого монумента мы останавливались зимой по пути в Кобону).
07_1280.jpg

Время сбора 09:20-09:30

место встречи участников на wiki: http://wikimapia.org...737013&z=14&m=b
место встречи участников на Я : http://maps.yandex.r...qc3Zc5zJd&l=map
 
планируется проехать за этот день примерно  250-270 км. (расчет взят от КАД и обратно до КАД).

В ближайшие дни выложу более подробную информацию о местах посещения, чтобы было представление что нас ждет.

#2 netu65

netu65

    Участник

  • Audi Club
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:с-петербург
  • Авто:audi80 b3 1991г toyota raf4

Отправлено 29 May 2014 - 09:46 AM

:-D

#3 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 12:35 PM

Танечкина пещера

В последнее десятилетие XIX века в этом районе были основаны каменоломни, в которых добывался белый кварцевый песчаник, использующийся при производстве стекла. Добыча песчаника проводилась камерно-столбовым методом, при котором образовывались многочисленные колонники. Благодаря этим колонникам пещера приобретает совершенно сказочный вид: своды поддерживаются величественными колоннами, между которыми оставлены свободные проходы.

После заметного истощения запасов ископаемых, пещера была заброшена и пришла в плачевное состояние. В наши дни далеко не всякий человек решится отправиться вглубь Танечкиной пещеры, однако множественные обвалы и затопления абсолютно не мешают летучим мышам, которые уже много лет чувствуют себя хозяевами. Кстати, здесь обитают несколько видов летучих мышей: водяная и прудовая ночницы, ушан и ночница Брандта. В последние годы колония рукокрылых в Танечкиной пещере достигает 400 особей. А с недавних пор эта территория объявлена заповедной и недоступной для посещения в зимний сезон.

По официальным данным, Танечкина пещера протянулась вдоль Волхова на семь километров, однако местные легенды гласят, что её площадь равняется приблизительно сорока километрам. Мало кому известно, что уникальности этой пещеры добавляет и расположенное на её территории большое подземное озеро. Через полуразрушенные залы и заваленные обвалившимся известняком проёмы проходит извилистый лабиринт, по которому достаточно сложно перемещаться, поскольку многие участки затоплены.

Большая часть пещеры затапливается даже в жаркое время года, а в глубине, благодаря паводковому ручью, попадающему сюда через входы, скапливается большое количество глинистых осадков. В период паводка пещера временами бывает затоплена полностью. А вот в редкую в этой местности засуху подземное озеро пересыхает, оставляя на дне множество луж.

Танечкина пещера привлекает внимание многих российских спелеологов, но следует помнить о том, что пребывание внутри связано с большим риском обвалов, которые могут произойти от резкого шума или внезапной смены температуры. Желающих посетить Танечкину пещеру предупреждают, что туда ни в коем случае нельзя ездить в период таяния снега или сильных дождей.

источник: http://kudago.com/

03.jpg

#4 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 12:39 PM

Горчаковщинский водопад и Любшанская крепость
Красивый лесной водопад и древнейшая крепость Руси.

Недалеко от исторической деревни Иссад в лесу можно найти красивый водопад – довольно редкое явление для этой местности. В этом же районе находится уникальный памятник древней архитектуры – Любшанская каменно-земляная крепость. Она была открыта не так давно, в 1990 году, благодаря экспедиции Института археологии РАН, и признана старейшей из открытых ныне крепостьей Древней Руси. Крепость была построена в конце VI века на месте поселений финно-угорских племен. Аналогов такой постройки в Европе нет.

На территорию крепости сложно попасть, так как здесь периодически ведутся раскопки, но ее вполне можно осмотреть на расстоянии.

источник: http://kudago.com/

3mxbzFJFCJQ.jpg

#5 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 12:44 PM

Крепость в Старой Ладоге

Это самый древний город в Росcии. Впервые поминается 862 годом в летописи по поводу призвания на Русь трех варяжских братьев Рюриков в качестве временных кризисных управляющих, в связи с обширностью территории и отсутствием порядка ("...и вся земля наша велика и обильна а наряда в неи нет да поидете княжить и володеть нами"). Сообщается, что старший Рюрик срубиша тут город и сел княжить.
Поселение здесь существовало и до 862 года. По результатам исследований и археологических раскопок называют время основания города - не позднее 753 года. Место удобное. По Волхову идет путь из варяг в греки и обратно и с этого дела можно иметь неплохой гешефт. И Ладога озеро всего в 15 км. Однако столицей город был недолго, около 3-х лет, вскоре Рюрик перебрался ближе к озеру Ильмень, где основал новый город (Новгород).
В конце IX в. в Ладоге возведены первые каменные стены. Сложенные из местного известнякового плитняка, они имели толщину 1,5-2 м. Внутри обвода стен стояла каменная дозорная башня. Строительство связывают с именем Вещего Олега, и один из курганов, расположенных на высоком берегу Волхова к северу от крепости, полагают местом его погребения.
1114 г. - новая каменная крепость, строил посадник Павел. Стены ея имели высоту до 8 метров и толщину в основании около 3 метров. Ладога в это время - крупный торговый город, шумят ярмарки, процветают ремесла и торговля.
1164 г. - под стены крепости заявились свеи (они же шведы) на 55 судах. Штурмовали крепость, но потерпели конфуз и вынуждены были ретироваться. В Ладожском озере их нагнало новгородское войско и дополнительно крепко отоварило. Тогда же в крепости заложена была каменная церковь св. Георгия.
В 1313 г. в отместку за новгородский набег 1311 года шведы таки взяли Ладожскую крепость и пожгли посад, но закрепиться не смогли. В 1338 - вновь штурмовали Ладогу, но безуспешно.
В 1495 г. началась реконструкция Ладоги с учетом распространения огнестрельного оружия. В крепости теперь стало 5 башен с шести-семи-метровой толщины стенами, сложенными из огромных валунов и облицованных плитняком.
В 1581-82 гг. в ходе Ливонской войны шведы несколько раз приступали к крепости, но получали решительный отпор.

источник http://www.nortfort.ru/

3770037.jpg

image03.jpg

#6 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 12:48 PM

Старо-Ладожский Никольский мужской монастырь
 
— пожалуй, один из самых древних монастырей Епархии. Небольшой посёлок на берегу реки Волхов, в 20 км. от Ладожского озера — Старая Ладога — некогда был столицей Древней Руси, которую северные соседи называли «Страной городов» — Гардарики. Поскольку по Волхову шёл торговый путь, связывающий Балтийский и Волжский водные бассейны, порожистый участок мощной и грозной реки не мог не привлечь внимания людей. Построенная здесь ещё до принятия Христианства на Руси земляная крепость стала тем рубежом, пересечь который можно было только с согласия её владельцев, или — уничтожив их. Ладожане ре-монтировали суда купцов, идущих вверх или вниз по течению, меняли свои товары на товары заморские, а зачастую и сами ходили в дальние походы за удачей, как в тёплые края, так и к своим северным соседям — скандинавам. Здесь устраивались торги, на которых товары с юга и востока менялись на товары с севера. Естественно, что при крещении Руси Ладога стала одним из первых на-селённых пунктов, где люди приняли православие.
В построенном Рюриком городе строятся храмы, создаются монастыри. Строители храмов — греки и итальянцы, следующие Византийскому канону, привнесли на Русь каменные храмы, благо известняка, из которого делались строительные плиты, было в этих краях много. Имена этих строителей не дошли до нас, кроме некого Петрока Милонеза, то есть, скорее всего — миланца, которого почему-то по сеи день, называют русским или киевским мастером, построившим в XII веке Новгородский Георгиевский собор и ряд других храмов. Георгиевский собор XII века в Старой Ладоге обладает удивительным сходством с этими образцами Византийского зодчества, возведёнными на русской земле. Скорее всего, так обустраивалась вся Новгородская земля, в которой Старая Ладога занимала не последнее место. Археологи обнаружили и под Николаевским храмом Старо-Ладожского Никольского монастыря, считавшегося постройки XVII века фундамент собора I XII века. Предание сообщало, что монастырь был основан в конце XIII века в честь победы Александра Невского над шведами, через год после этого события, то есть в 1241 году.

Расхождение по времени — от создания первых капитальных построек до основания монастыря — минимум на столетие — нас не должно смущать. Храмы эти строились в уже в обжитом городе, имеющем мощные укрепления, и примеров в истории, когда монастырь создавался намного позже уже построенного приходского храма, или существовал долго без получения официального статуса — немало. По непонятным причинам история монастыря вплоть до 1611 года туманна. Одна из версий отсутствия сведений об этом периоде — Старая Ладога потеряла своё значение в связи с развитием Новгорода. Кроме того, утеряны документальные свидетельства жизни Новгородской земли. Именно в это время началась Шведская оккупация, и Якоб Делагарди, шведский военачальник, к 1617 году вывез все Новгородские архивы в Стокгольм. Известно, что в 1611 году монастырь дал приют инокам, бежавшим с Валаама, захваченного и разграбленного шведами. Но уже в 1613 году, отступая от Тихвина, Делагарди добрался до Никольского монастыря, разрушив его до основания. После русской победы у стен Тихвинской обители и заключения Столбовского мира шведы покинули эти новгородские земли, но восстановить прежнее, высокое положение Никольского монастыря уже не удалось.

Следует также вспомнить, что, отодвинув границы и построив Новую Ладогу, Петр I обрёк древнюю столицу на роль провинциального городка, выродившегося сегодня в посёлок — Некрополь древних героев — Рюрика, Олега Вещего и пр. В 1771 году обитель была упразднена, но усилиями ладожан и на их средства был восстановлен Никольский храм, и в 1788 году в нём прошла первая служба. По ходатайству жителей Старой Ладоги в 1811 году монастырь был восстановлен, получил статус само-стоятельной обители, к которой был приписан Иоанно-Предтеченский монастырь. Существуя на пожертвования благочестивых жителей Старой Ладоги, к 50-м годам XIX столетия обитель достигла наивысшего расцвета. Были открыты и успешно работали кирпичные заводы, заготавливались извест-няковые строительные плиты в каменоломнях вдоль берегов реки Лавы, по которой раньше проходила граница со шведами. Вскоре, всего спустя несколько десятилетий, у монастыря эти каменоломни выкупит Крестьянский банк, руководимый заводчиком Путиловым.

Такие плиты назовут Путиловскими, как и плато, на котором они заготавливались. Множество домов в Петербурге украсили они, или в качестве отделки фасадов, или в виде массивных ступеней лестниц. Однако никто не вспомнит первых разработчиков Путиловских каменоломен. Кстати, арка ворот Тихвинского монастыря, встречающая паломников возле моста через Тихвинку, изготовлена в 1803 году именно из такого камня, добытого на реке Лаве. Так что монастырские «плитные ломки» суще-ствовали ещё в самом начале XIX века. К этому же времени относится открытие монастырём уездного духовного училища, а позднее бесплатной школы для детей окрестных жителей. В монастыре некоторое время подвизался А.П. Бочков, в монашестве Антоний, позднее ставший игуменом Череменецкого монастыря.

С ним связано имя А.П. Башуц-кого, оставившего потомкам самое подробное описание Тихвинского монастыря. В иконописной мастерской Никольского монастыря начинал свой путь в искусство акаде-мик живописи В.М. Максимов, прах которого покоится на другом берегу Волхова, на кладбище у д. Чернавино. Его картина «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу» стала хрестоматийной. Центром культурной жизни Старой Ладоги была усадьба А.Г. Томилова, известного коллекционера русского искусства и мецената, поддерживающего Никольский монастырь и финансами, и пониманием его проблем. В том числе много внимания уделял он монастырской иконописной школе и её ученикам. К Томилову приезжали известнейшие художники, такие, как О.Кипренский, И. Айвазовский, Д. Кваренги, которые восхищались монастырскими святынями и древностями, в том числе явленной иконой Параскевы-Пятницы, вели беседы о живописи, канонах иконописи и композиции с молодыми иконописцами. До 1917 года в монастыре было два храма — во имя Святителя Николая Чудотворца и Иоанна Златоуста. Упразднён он был в том же 1917 году, а в 1918 закрыт окончательно, и здесь разме-стилась ремесленная школа с общежитием.

Частица мощей Святителя Николая Чудотворца, переданная из Италии и возобновление монастыря по благословению Патриарха Московского и Всея Руси в конце 2002 года как бы предваряла событие следующего года — празднование 1250-тилетия Старой Ладоги — столицы Древней Руси. Но слава древней столице явилась с большим опозданием, как и возрождение обители.
 
источник: http://www.alexandria-guide.ru/

822dd64e01f098aa4ab6134eb3f99894.jpg

#7 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 12:54 PM

Сопки и Курганы Старой Ладоги

До наших дней в Старой Ладоге сохранились уникальные погребальные сооружения - сопки (курганы). Вероятно, их использовали как своеобразные святилища, и захоронения там совершались на последнем этапе строительства. Сопки часто имеют высоту более 10 м. Одна из сопок носит имя "Могила Вещего Олега" и по-легенде связана с сюжетом из летописи о кончине и погребении князя.
Могила Вещего Олега, по мнению некоторых ученых, подтверждаемых Новгородской первой летописью, находится в Старой Ладоге.

источник: http://culttourism.ru/
 
IMG_4207-2%20(%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D

#8 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 13:00 PM

Волховская ГЭС

Одна из старейших действующих гидроэлектростанций России. Исторический памятник науки и техники.
Строительство ГЭС началось в 1915 году, закончилось в 1927 году. Представляет собой русловую низконапорную электростанцию.

источник: www.tgc1.ru

V_ae338666ca.jpg

#9 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 13:04 PM

Спасо-Преображенская церковь (недействующая)

Деревянная Преображенская церковь была построена на правом берегу Волхова, рядом с Васильевским монастырем, в 1684 г., при царе Федоре Алексеевиче, патриархе Иоакиме и митрополите новгородском Корнилии. Но пожар полностью уничтожил постройку. На ее месте в 1871 г. на средства купца А.Рыбина был возведен каменный храм.
 
источник www.wikimapia.org
 
71_1280.jpg

#10 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 13:07 PM

Мемориал героическим защитникам Волхова

Мемориальный комплекс защитникам города от фашистских захватчиков

73_1280.jpg

#11 WOODY

WOODY

    Активист

  • NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1,638 сообщений
  • Город:SPb
  • Авто:Lexus IS250 AWD, 2008, 2,5

Отправлено 29 May 2014 - 13:14 PM

вот умеет человек заинтриговать...



#12 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 13:21 PM

каждый "не поехавший" должен понимать чего он не увидел своими глазами :)

#13 krz

krz

    Участник

  • Audi Fans
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Авто:Audi Q5

Отправлено 29 May 2014 - 14:05 PM

С удовольствием поеду!



#14 Swed

Swed

    Асоциальный девиант

  • NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3,758 сообщений
  • Город:С-Пб, Купчино
  • Авто:Audi A6 C4 2.8Q & Subaru Outback 3.6R

Отправлено 29 May 2014 - 14:07 PM

Блин, блин, блин! Очень, ОЧЕНЬ прошу пересмотреть дату - уезжаю в командировку!



#15 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 14:52 PM

Швед, блин.... у меня это единственный выходной в июне....

#16 Swed

Swed

    Асоциальный девиант

  • NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3,758 сообщений
  • Город:С-Пб, Купчино
  • Авто:Audi A6 C4 2.8Q & Subaru Outback 3.6R

Отправлено 29 May 2014 - 14:55 PM

Ну давайте перенесем на июль, на август... я очень хочу поехать, но именно в эту дату категорически не могу...



#17 WOODY

WOODY

    Активист

  • NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1,638 сообщений
  • Город:SPb
  • Авто:Lexus IS250 AWD, 2008, 2,5

Отправлено 29 May 2014 - 14:57 PM

Ну давайте перенесем на июль, на август... 

на следующий год, ага.

 

и наелку залезть и не уколоться - редко получается ;)



#18 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 15:03 PM

если в этот раз понравится, то лично я планирую посетить эти места ещё раз осенью, когда будут красивые желтые листочки. :)

ещё один возможный плюс 14 числа... небольшая надежда на то, что основной поток дачников уедет на свои фазенды ещё 12 (праздник)и 13 вечером. Мурманка субботним утром достаточно загружена...

#19 alekseev_aleksey

alekseev_aleksey

    Властелин колец

  • NWAC Admins
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,293 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
  • Авто:Opel Insignia 2011 г.

Отправлено 29 May 2014 - 16:07 PM

кто реально определился отмечаемся ибо нужно понимать кого ждать, кого нет и кто опаздывает. Опаздывающие по традиции звонят мне.

#20 WOODY

WOODY

    Активист

  • NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1,638 сообщений
  • Город:SPb
  • Авто:Lexus IS250 AWD, 2008, 2,5

Отправлено 29 May 2014 - 16:29 PM

я, по традиции, все решу накануне. но желание присоединиться большое!






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых