Перейти к содержимому

- - - - -

Одометр и расход бензина

• Для ответа требуется авторизация
18 ответов в этой теме

#1 Guest_Yellow80_*

Guest_Yellow80_*
  • Guests

29 Октябрь 2004 - 14:22

Похоже, нашлась причина перерасхода топлива. Врет одометр Провел на работе соц опрос: у всех от базы до офиса 9,5-10 км, у меня - 7,5! Как такое может быть? Сломаны зубья на шестерне, которая одометр п приборке крутит, или что-то с датчиком скорости? Там, вроде, и ломаться-то нечему! Точнее, если уж ломаться, то уж насовсем

[ 29-10-2004, 14:24: Сообщение отредактировано: yellow80 ]

#2 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 785 сообщений

29 Октябрь 2004 - 14:47

А колеса-то стандартные?

#3 Alekcey

Alekcey

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 234 сообщений

29 Октябрь 2004 - 14:49

Колеса штатные?

#4 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 785 сообщений

29 Октябрь 2004 - 15:09

Интересный ты вопрос поднял. Сам заинтересовался, как можно провеорить одометр.
Кстати, а спидометр как показывает? Тоже приблизительно на 30 процентов врет?

#5 AlexZ

AlexZ

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • Авто:A6/C4 AEL && A80/B4 NG; было A80/B3 PM && A100/44 WC

29 Октябрь 2004 - 15:36

Цитата:
Автор - Винни:
[QB]Интересный ты вопрос поднял. Сам заинтересовался, как можно провеорить одометр.QB]

Берешь GPS...

#6 Guest_Yellow80_*

Guest_Yellow80_*
  • Guests

29 Октябрь 2004 - 15:41

Колеса четь-чуть больше штатных (185/65 r14) Но чтоб ТАК врал надо, наверное, от джипа какого-нить поставить! А ГПСа нет, надо поискать, или проехать несколько километровых столбов.

#7 Guest_Yellow80_*

Guest_Yellow80_*
  • Guests

29 Октябрь 2004 - 15:49

2 Винни: Спидометр, вроде, правду говорит

#8 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 785 сообщений

29 Октябрь 2004 - 16:47

AlexZ:
GPS - вещь, конечно, полезная и передовая. Но. Во первых у меня нет GPS, а во вторых я приверженец более консервативных, или, назовем их, традиционных методов. Так скать, более доступных, чтобы не надо было совершать лишних телодвижений. К тому же логика мне подсказывает, что добиться прямолинейного движения по нашим дорогам невозможно в принципе. А рабочая синусоида даст как раз ту самую погрешность на 30 %.

yellow80:
Поскольку сам я ни бельмеса в этом не понимаю, предлагаю не разводить флейм, а подождать совета наших коллег, умудренных опытом и отягощенных знаниями.

ALL:
Коллеги, дайте пожалуйста совет.

#9 Diesel

Diesel

Активист

• Audi Club
  • PipPipPip
  • 734 сообщений
  • Авто: 1: Audi V8 - 1994.; 4.2 - ABH, 6-мкпп. 2: Audi 80CD(B2) - 1982.; 1.9, R5 - WN; Pierburg 2B5.

29 Октябрь 2004 - 17:04

Я об этом уже писал - на валике одометра, где насажены кольца с цифрами, есть две шестеренки через которые все это дело крутиться. Так вот! Внешняя шестерня приводится от шестерни спидометра и крутит вал, а вторая стоит внутри самая первая; приводит сами колесики с цифрами(хитрый механизм - все вокруг друг друга крутиться) и вот вторая может проскальзывать и одометр будет врать в меньшую сторону! Первую шестерню проверить и насадить с большим натягом - ничего сложного. А чтоб добраться до второй - надо повозиться(ЗАТО БУДЕШЬ ЗНАТЬ, КАК "скрутить спидометр"!!!). Надо разобрать весь одометр(вал с колечками). Сняв внутреннюю шестеренку, Я сделал заусенцы(немного накернил) у отверстия на которое она одевается. И села она уже с натягом. Все работает нормально уже 3-ий месяц.
...я боролся с этим пол-года, пока не дошло - в чем дело! Потому-что 3 раза винил в этом внешнюю шестеренку, пока скрупулезно не осмотрел весь механизм на манер проскальзываний!

#10 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 785 сообщений

29 Октябрь 2004 - 17:09

Diesel: Брат, а как-нибудь попроще, а? Что-то меня пугает перспектива тащить всю приборку к часовщику. В "скворешник" забрать могут.
Мне бы для начала только понять, врет он или нет. На сервисах эту услугу оказывают?

#11 Alekcey

Alekcey

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 234 сообщений

29 Октябрь 2004 - 17:50

Прорываешься на стадион или место,где есть разметка для сдачи нормотивов по бегу(желательно не отрезок,а замкнутое кольцо).Едешь по разметке километра 2-3,останавливаешься и сверяешь с одометром.У бегунов обычно все точно +/-50 см.

#12 Diesel

Diesel

Активист

• Audi Club
  • PipPipPip
  • 734 сообщений
  • Авто: 1: Audi V8 - 1994.; 4.2 - ABH, 6-мкпп. 2: Audi 80CD(B2) - 1982.; 1.9, R5 - WN; Pierburg 2B5.

29 Октябрь 2004 - 17:56

Винни! Все не так сложно! Снимаешь приборку, выдергиваешь спидометр, проверяешь его(даже лупа не нужна, но терпение) и разбираешь. Или, как правильно сказал "Алексей" - выбери дорогу с фиксированной дистанцией. За городом ведь есть километровые столбы - даже в России они установлены точно!

#13 Sergey Lysenko

Sergey Lysenko

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 257 сообщений

29 Октябрь 2004 - 18:23

Нарисуй маршрут, я тебе померяю по карте с погрешностью всяко меньшей чем 30%. И скажу врет твой одометр или твои коллеги. Для простоты использую программу TopPlan.

#14 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • 15 785 сообщений

29 Октябрь 2004 - 18:51

Alekcey: Стадион - это хорошо, но боюсь радетели здорового образа жизни не поймут такого авангардизма, когда я буду на своей бочке трусцой нарезать круги.
Diesel: В России не километровые, а верстовые столбы.
Sergey Lysenko: Думал я над этим. Но мне почему-то казалось, что у ТопПлана большая погрешность. Наверно оптимально выбрать какой-нибудь прямой маршрут, типа Светлановского. Попробую.

#15 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • 6 835 сообщений

29 Октябрь 2004 - 19:41

Если приборка в полном порядке, есть всего два варианта:
1. Колеса отличающиеся размером от рекомендованных.
2. Коробка(или редуктор) от другого мотора, с другими передаточными числами.

[ 29-10-2004, 19:54: Сообщение отредактировано: DiCh ]

#16 Guest_Yellow80_*

Guest_Yellow80_*
  • Guests

30 Октябрь 2004 - 20:31

Способ: берется автомобиль с нормальными спидометром/колесами/редуктором, водитель его убеждается в необходимости проведения эксперимента по выявлению погрешности одометра, и едете Вы на своем автомобиле и этот самый наивный водитель на своем с нормальными спидометром/колесами/редуктором по не очень кривому маршруту без пробок, а потом показания одометров сверяются. Ну так вот: на эталонной машине (А100 С4) - 9,8 км, у меня - 8,5 Если посчитать, не такая погрешность, как в первом моем случае, значит что-то врет не линейно! А приборку я разобрал - вроде ничего там не прокручивается. Наверное, все таки датчик скорости врет. Собака.

[ 01-11-2004, 08:07: Сообщение отредактировано: yellow80 ]

#17 YoYon4ik

YoYon4ik

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 84 сообщений

16 Август 2007 - 11:26

Есть у меня такая же фигня
Сначала не замечал, потом обнаружил большой расход топлива (18-20л на сотню). Поехал в сервис. Диагностика ничего не показала - все в норме.
А потом все чаще и чаще начал замечать - одометр хоп и встал, кочку проехал - пошел
Сейчас так и оставил, ориентируюсь по литрам заправки - одометр сделать ркуи не доходят

#18 Serguny

Serguny

Новичок

• Audi Fans
  • Pip
  • 6 сообщений

28 Август 2007 - 15:19

[Очень благодарен Dieselю за обстоятельное объяснение по одометру.
Прочитал , попробовал сделать , получилось. Правда время затратил кучу.

Сообщение изменено: Serguny (28 Август 2007 - 15:25 )

#19 Seva[sp]

Seva[sp]

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 28 сообщений

16 Сентябрь 2007 - 00:41

Некрофилы ohmy.gif

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых