Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Castrol GTX Magnatec 10W40 - синтетика или полусинтетика?

• Для ответа требуется авторизация
14 ответов в этой теме

#1 samol

samol

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 133 сообщений

19 Сентябрь 2004 - 15:06

На банке написано что синтетика. В интернете мнения расходятся - на одних сайтах пишут что синтетика, на других что полу. А не так давно Atlant рекомендовал его кому-то для AUDI 80 со стареньким движком (если не ошибаюсь) как имеющее допуск VAGа. То есть по идее должно быть полусинтетика Мне-то по большому счету все равно, вопрос можно ли его лить в движок RU 1987 года и не потечет ли оно через сальники?

#2 Mike

Mike

Старожил

• Audi Club
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

19 Сентябрь 2004 - 15:56

В свое время огреб изрядно гемороя на DZ 1987 года, залив в него полусинтетику... Так что лучше прислушаться к тому что говорят немцы... Написано в мануале МИНЕРАЛЬНОЕ МАСЛО, вот и лей минеральное. Если откровенно, разницы сейчас на синтетике и на старой машине на минералке не ощещаю вообще... Ну разве что чутка полегче заводиться после -25...

#3 samol

samol

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 133 сообщений

19 Сентябрь 2004 - 16:32

Да я и сам чистую синтетику не хочу (форум читаю ), на полусинтетике ESSO сейчас езжу - нормально. Просто вот тут Atlant писал, что GTX Magnatec 10W40 - полусинтетика. На банке же пишут синтетика. Или же это хитрая синтетика со свойствами полусинтетики? Уважаемый Atlant, большая просьба как к официальному дилеру Castrol - развейте сомнения !

[ 19-09-2004, 16:42: Сообщение отредактировано: Samol ]

#4 Vivs

Vivs

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 163 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 00:32

Езжу на нем 2 год, вроде нормально. Ну жрет "немного" грамм 500 на 1000 км (По другим причинам... скорее всего )
Но не течет... тьфу тьфу

#5 Vivs

Vivs

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 163 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 00:34

Тьфу, забыл... Я почему-то всегда считал, что это полусинтетика...

#6 Mike

Mike

Старожил

• Audi Club
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 00:52

* Допуски и спецификации:
SAE 10W-40
API SL/CF
ACEA A3/B3

* Физико-химические характеристики:
- Плотность при 20 оС, г/см3 0.870
- Вязкость при 40 оС, сСт 105.2
- Вязкость при 100 оС, сСт 15.2
- Индекс вязкости 152
- Температура вспышки в закрытом тигле, оC 195
- Температура застывания, оС (макс.) -27
- Щелочное число, мг КОН/г 10.4 (Изменения с целью улучшения свойств продукта допускаются)

* Применение моторного масла:
Для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, с наддувом или без него.

* Описание Castrol GTX Magnatec SAE 10W-40: всесезонное легкотекучее моторное масло с синтетическими компонентами. Специальные базовые масла обеспечивают отличную текучесть при низких температурах, благодаря чему понижается износ при холодном пуске двигателя. Благодаря специальной технологии присадок обеспечивается надежная защита кулачков и толкателей клапанов от износа.

Протестировано в двигателях с турбонаддувом.

Гарантирует минимум отложений. Castrol GTX Magnatec SAE 10W-40 cпособствует экономии топлива и уменьшению времени достижения двигателем рабочей температуры, сокращая тем самым самый опасный интервал работы двигателя. Благодаря низким потерям на испарение уменьшается расход масла.

Пониженное содержание фосфора позволяет дольше сохранять работоспособность катализатора.

Совместимость и утилизация Castrol GTX Magnatec SAE 10W-40 совместимо со всеми фирменными моторными маслами, которые отвечают спецификациям, предписанным изготовителем. Castrol GTX Magnatec SAE 10W-40 наиболее эффективно в чистом виде.

Утилизация осуществляется как и для всех отработанных масел. Код утилизации: 54 112

Информация взята здесь >>

#7 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 11:02

Mike все подробно изложил, добавлю если на упаковке любого масла есть надпись "Full Sinthetic", соответственно это полностью синтетическое масло, если "Semi Sinthetic" или просто "Sinthetic", то это полусинтетическое, т.е. то что указано на Castrol GTX Magnatec SAE 10W-40. Кстати сам на нем езжу очень даже ничего. Минералка на зиму густовата будет (в моем мануале тоже минералка указана), в Германии и в Штатах российских морозов как правило не бывает, поэтому данное масло для наших условий в самый раз.

#8 Mike

Mike

Старожил

• Audi Club
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 18:33

Забыл сказать... Сам катаюсь на нем. Проблем нету.
Слегка давит из под прокладки клапанной крышки, но тут скорее в прокладке дело, а не в масле.

#9 samol

samol

Активист

• NWAC Members
  • PipPipPip
  • 1 133 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 19:44

А я думал, что просто "Sinthetic" - это синтетическое. Спасибо за ответы.

#10 Guest_Crocodil_*

Guest_Crocodil_*
  • Guests

21 Сентябрь 2004 - 14:49

Насколько мне известно, масло это было года два назад с названием Lightec, а теперь Magnatec. И маслице это гидрокрекинговое, т.е. полученное путем гидрокрекинга минерального масла. Получается это и не полусинтетика и не синтетика.
Полусинтетика получается путем добавок в минеральное масло, синтетика - полностью синтезированное.

ЗЫ: сам езжу на нем пока доволен.

#11 Chel.

Chel.

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 107 сообщений

22 Сентябрь 2004 - 01:28

А я себе синтетику купил Castrol GTX 5w-40 - старый хозяин сказал, что лил Castrol синтетическое - в качестве доказательства показал шильдик Castrol TXT 5w-40 с последней замены масла - где типа пробег и дата стоят. Ладно, посмотрим... Ну вытечет, так вытечет... Разъесть то сальники и прокладки все равно оно не должно, надеюсь...

#12 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

22 Сентябрь 2004 - 10:37

Никакое нромальное масло сальники не разъедает, просто на легкотекучем синтетическом масле с хорошими моющими свойствами несколько задубевшие от времени сальники могут подтекать.

#13 Amik

Amik

Новичок

• 1 сообщений

18 Январь 2006 - 21:50

Ребята, подскажите пожалуйста:
у меня VW GOLF III 96 года выпуска, VAG рекомендует насколько я знаю Castrol, я залил 10W40 не знаю синтетика или полусинтетика на банке написано синтетика, а как на самом деле не знаю!!!! Так через 4000 съело литр масла, хотя до меня другой хозяин не знаю какое масло лил, но у него масло не уходило, четко держался уровень, подскажите какое масло лучше заливать в мою машину и есть ли вероятность что масло машине не подходит? Или причину утечки масла надо искать в другом???? пробег 220000 км. какое масло лучше заливать??? huh.gif

#14 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

19 Январь 2006 - 13:20

то Amik а прочитаь внимательно ЧТО написано выше никак?

#15 Аналогопотатом

Аналогопотатом

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 27 сообщений

20 Январь 2006 - 16:06

Цитата(Amik @ 18.01.2006, 21:50 )
Ребята, подскажите пожалуйста:
у меня VW GOLF III 96 года выпуска, VAG рекомендует насколько я знаю Castrol, я залил 10W40 не знаю синтетика или полусинтетика на банке написано синтетика, а как на самом деле не знаю!!!! Так через 4000 съело литр масла, хотя до меня другой хозяин не знаю какое масло лил, но у него масло не уходило, четко держался уровень, подскажите какое масло лучше заливать в мою машину и есть ли вероятность что масло машине не подходит? Или причину утечки масла надо искать в другом???? пробег 220000 км. какое масло лучше заливать??? huh.gif
Просмотреть сообщение

А какой двигатель на Гольфе??
Может у него в ТТХ как раз такой и есть расход масла то!
Или скажем прежний хозяин немного слукавил smile.gif всетаки 220 т. км пробег не малый...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых