Перейти к содержимому

- - - - -

Люфт ролика натяжителя ГРМ на ААР

• Для ответа требуется авторизация
9 ответов в этой теме

#1 Guest_SergA80Piter_*

Guest_SergA80Piter_*
  • Guests

18 Сентябрь 2004 - 18:46

Владельцам ААР ит им подобных (НФ и НГ например).
Вчера ночью , когда с уважаемым Никифоровым Серегой мы меняли маслосъемные колпаки на моей (по факту видимо зря -старые были мягенькие)был обнаружен странный дефект - люфт ролика натяжителя ремня ГРМ. Люфт этот достаточно большой при поперечном качании за ролик, но мягкий, без металлических звуков, ремень не жеванный и не сползает.
Вопрос - виновата ли схема реализации самого девайса или он должен стоять мертво и его надо срочно менять вместе с заменой ремня.
Тогда вопрос риторический - можно менять один подшипники или весь узел натяжения???
Пикча сего девайса http://www.elcats.ru...sp?pid=8EF2A2CC
http://www.elcats.ru...sp?pid=8EF2A2CC

[ 18-09-2004, 18:55: Сообщение отредактировано: СерыйСотник ]

#2 Guest_Serzh_*

Guest_Serzh_*
  • Guests

18 Сентябрь 2004 - 23:48

Ну браток, забадяжил ты тему реально, так же без лишней батвы взад толкану идею по андэстэнду дивайсного куэста! Я сам с трудом понял чё требовалось изначально, наверное сказалась удалённость моего тела от Ваших,проще говоря понял так: может ли болтаться ролик влево вправо относительно оси? Если вопрос стоял так, то МОЖЕТ люфтить на оси в пределах 2ух 3ёх мм ОБЩЕГО хода (т.е. от крайнего левого положения до крайнего правого) Простите за "слэнг", я в нём не очень разбираюсь!

#3 Guest_SergA80Piter_*

Guest_SergA80Piter_*
  • Guests

20 Сентябрь 2004 - 11:25

Спасибо за понимание 8-) Как раз на 2-3 мм люфт и есть. Тогда еще вопрос, а как тогда диагностируется выход из строя этого натяжителя? Что является причиной замены? Или при смене ремня заодно нужно менять ролик незадумываясь?

#4 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

21 Сентябрь 2004 - 00:02

Уже неоднократно обсуждалось, у ремня и роликов одинаковый ресурс. Натяжитель нужно смотреть, но если на ролике есть люфт это может говорить о слабом натяжении и соответственно его замене.

#5 Guest_SergA80Piter_*

Guest_SergA80Piter_*
  • Guests

21 Сентябрь 2004 - 00:17

Прописные истины о смене ремня и ролика парно я знаю. Но в моем случае ремень я хочу сменить не по сроку, а из-за того что мной была один раз неправильно установлена пластиковое покрытие ремня ГРМ и оно оставила на внещней части ремня следы - стерлись надписи, вид неопрятный 8-), вот и настрожил еще и люфт, но может он и должен быть?
Хотелось бы подержать в руках новый ролик - покачать его в стороны перед покупкой.

#6 NikoraM

NikoraM

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 362 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 13:28

То СерыйСотник: две недели назад имел тот же вопрос, но по своему двигателю. У меня то же имеет меcто люфт ролика натяжени 2-3 мм, при этом ремень не сползает и вообще ролик новый (1 месяц), производитель уважаемый (SKF) Меня это дело очень насторожило, сам понимаешь узел ответственный. Ну так вот как мне было авторитетно заявлено, как любой подшипник ролик этот имеет люфт, что прочем является нормой для него. И твой пост как раз говорит о том что мой ролик не одинок, и действительно такой дело имеет место быть. То же все хочу доехать до Атланта и подержать новый ролик в руках, посмотреть люфт. Может быть уважаемый Атлант, покрутит это изделее в руках, зафиксировав ось и расскажет нам есть все таки люфт или нет?

[ 20-09-2004, 13:31: Сообщение отредактировано: Максим ]

#7 Guest_SergA80Piter_*

Guest_SergA80Piter_*
  • Guests

20 Сентябрь 2004 - 13:47

Ждемс уважаего Атланта на пример диагностики нового натяжителя.

#8 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 14:26

На данный момент на AAR мотор есть только ролики, натяжителя нет, но по аналогии мы тут покрутили-подергали от других моторов имеющих самые разные конструкции, но люфтов в 2-3 мм. не обнаружили.

#9 NikoraM

NikoraM

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 362 сообщений

20 Сентябрь 2004 - 14:39

Возможно люфт ощутим лишь в том случае, когда ось достаточно жестко зафиксирована, что руками может и не получиться.

#10 Serco

Serco

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 61 сообщений

27 Сентябрь 2004 - 14:28

Люфт в ролике становится ощутимым через пару дней катания машинки. Физику разжевывать не хоца. Если на душе не спокойно, запусти двигло без крышки ремня ГРМ и зацени вибрацию ремня между роликом и распредом, ее не должно быть (ну почти) во всем диапазоне оборотов.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых