Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос по ВИНу

• Для ответа требуется авторизация
15 ответов в этой теме

#1 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

03 Апрель 2006 - 17:39

Доброго времени суток!

Прочитал статейку http://www.audi-club.kiev.ua/publications/howto/buy/plain727]здесь[/URL]
И возник такой вопросик, в статье в примере приведен VIN
W A U Z Z Z 8 A Z M A 1 2 3 4 5 6
Понятно, что это пример, но тем не менее. 9 цифра должна вроде как являться, так сказать. контрольной и насколько я знаю (по разным источникам в инете) на месте 9-ой цифры могут быть либо цифры от 0 до 9, либо буква "Х".
Или для ауди, которая не предназначалась для экспорта, этот параметр не важен и производитель оставил за собой право на любой символ в этой позиции?

В моей Авдотье как-раз "Z" в 9-ой позиции, что меня весьма смущает...

#2 Винни

Винни

Быдло и пьяница

• NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 785 сообщений

03 Апрель 2006 - 18:54

У нас эта же инфа присутствует.
http://www.nwac.ru/i...try_view&iden=2

Судя по тому, что я увидел в и-нете не у одного тебя 9-й знак Z. И что тебя смущает, если она у тебя нормально поставлена на учет?

#3 Mr.Max

Mr.Max

Президент Клуба

• Редколлегия
  • 10 012 сообщений

03 Апрель 2006 - 20:15

Цитата(Trogvar @ 03.04.2006, 16:39 )
Понятно, что это пример, но тем не менее. 9 цифра должна вроде как являться, так сказать. контрольной и насколько я знаю (по разным источникам в инете) на месте 9-ой цифры могут быть либо цифры от 0 до 9, либо буква "Х".
Просмотреть сообщение

Девятая не цифра, а контрольный знак или код, если хотите. Это внутренний код, заводской. Чего он на самом деле означает знают только заводские кодировщики, которые код этот рассчитывают по известным только им законам. Так что никакой разницы в том, что там, на 9-й позиции написано, нет - не важно цифра там или буква. wink.gif

#4 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • 6 838 сообщений

04 Апрель 2006 - 09:44

Насколько мне известно, 9ый знак зарезервирован под внутренний код. Буква Z не несет информации, как и ZZZ в начале ВИНа.

#5 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

04 Апрель 2006 - 10:25

2Винни Смущает меня то, что, например, в инете есть разные онлайн расшифровщики вина, так вот на мой VIN они все в один голос утверждают, что он у меня неправильный. Хотя машина стоит нормально на учете и я уже пятый хозяин в России, но вот собрался летом в Финляндию - вот и озадачился. Если вдруг, что не так (а в нашей стране запрасто может быть, что машина на учете в России стоит нормально, а вот интерпол может иметь претензии) - местные власти могут и машинку конфисковать.

Проверял VIN от другой Audi, которая правда экспортировалась в США - там в 9-ой позиции нормальная цифра и все расшифровщики, которые ругались на мой VIN - про ее VIN говориои, мол все ОК.

А ни у кого из форумчан случаем нет машины с подобным VIN?

З.Ы. Вроде и впрямь машина нормально на учете стоит, а все равно как-то гложат сомнения именно связанные с выездом за границу...

#6 Nikolai

Nikolai

Борец 2006 года

• NWAC Moderators
  • PipPipPip
  • 1 739 сообщений

04 Апрель 2006 - 10:40

У меня Z стоит в девятой позиции, и ничего все нормално, менты пробивали, снимал, ставил на учет - нормально...

#7 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

04 Апрель 2006 - 10:49

NikolaiА за границу не ездил?

У меня VIN WAUZZZ8AZMA144538, если расшифровывать по приводимым здесь таблицам, то модель кузова "8А" - в принципе отыутытвует в таблице.

Иожет у меня уже параноя развелась -)), но начитаешься всякой инфы про грабли с иномарками и впадаешь в глубокие раздумья....

#8 niko

niko

Активист

• Audi Club
  • PipPipPip
  • 754 сообщений

04 Апрель 2006 - 11:46

У меня в 9ой позиции тоже стоит Z! И на сколько я знаю, то предыдущий хозяин вроде ездил за границу!(но точно сказать не могу, просто при покупке в разговоре что-то похожее на выезд за границу промелькнуло!)

#9 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

04 Апрель 2006 - 11:51

Цитата(Trogvar @ 04.04.2006, 09:25 )
З.Ы. Вроде и впрямь машина нормально на учете стоит, а все равно как-то гложат сомнения именно связанные с выездом за границу...
Просмотреть сообщение

проблема выезда за границу вообще не понятна, там если только сверят соответствие VIN на машине тому, что в документах и делов, никаких других проверок нет. Если все нормально, чего морочится.

#10 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

04 Апрель 2006 - 12:01

2Atlant Спасибо утешил! -))) Нет, с документами все в порядке, что на кузове то и в доках. Просто ни когда на машине за бугор не выезжал, посему не знаю какие проверки могут быть. Если только соотвествие того, что под капотом на табличке, с документами - то все ОК.

Всем спасибо, успокоили. -))

#11 LORD69

LORD69

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 487 сообщений

04 Апрель 2006 - 14:39

Цитата
Смущает меня то, что, например, в инете есть разные онлайн расшифровщики вина, так вот на мой VIN они все в один голос утверждают, что он у меня неправильный.

У меня тоже стоит Z в 9 позиции, но проблем с онлайн расшифровшиками никогда не было, проверь, правильно ты его вводиш? Если да, то косяк не в 9 символе!
ЗЫ: Извини испугать не хотел sad.gif

#12 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

04 Апрель 2006 - 15:06

Да нет, ввожу я его правильно, и именно про 9-ю позицию дешефратор и ругается.
Вот результат:
Description Position Raw Data Decoded Data
Region: 1 W Europe
Country: 1-2 WA Germany
Manufacturer: 2-3 AU Audi
Model Specific: 4-8 ZZZ8A Unknown
Check Digit: 9 Z Invalid
Year: 10 M 1991
Assembly Plant: 11 A A
Serial Number: 12-17 144538 144538
Проверялось здесь

И не только, просто другие чекеры бе комментариев говорят, мол неверный VIN и все, этот хоть говорит, что ему не понравилось

#13 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

04 Апрель 2006 - 15:15

На он-лайн расшифровщики не рекомендую полагатся, типа приведенного по ссылке, это и без "расшифровки" понять можно. "Z" нормальный знак в нормальном VIN, а у этого расшифровщика все такие вины инвалиды smile.gif Тоже мне инфа. VIN до 1992 г не бъются (на комплектацию и проч.), т.к. даже у самих производителей авто нет базы по ним.

#14 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

04 Апрель 2006 - 15:30

2AtlantСамое главное, что как ты говоришь, на таможне сверют "железо с бумагами" и все. Тогда пофиг какие там цифры.

Жаль, что на официальном сайте Audi AG нет ни чего про VIN - тогда и задумываться особо не пришлось бы -)))
Выложили бы они како-нить свой расшифровщик....

#15 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

04 Апрель 2006 - 15:32

Цитата(Trogvar @ 04.04.2006, 14:30 )
Выложили бы они како-нить свой расшифровщик....
Просмотреть сообщение

В отличие от других автопроизводителей VAG эту инфу усердно прячет.

#16 Trogvar

Trogvar

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 32 сообщений

04 Апрель 2006 - 15:46

Цитата
В отличие от других автопроизводителей VAG эту инфу усердно прячет.

А ты не в курсе из каких соображений? Ни кто ж не просит вместе с расшифровкой VIN выкладывать инфу о владельцах конкретной машины.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых