Полеты-перелеты
Те, кто крошит батон на АК «Россия» никогда не летал «Болгарскими авиалиниями». 3 часа лететь в большой ТУ-шке с приветливыми стюардессами и горячей пищей с вином это вам не старый Боинг со страшилами, тряской и сэндвичем в руке. Особенно приятно было узнать в аэропорту Варны об отмене рейса за 1 час до его предположительного отлета. Это болгары т.о. объединили рейс с более поздним.
Курорт
Знаменитый тихий и зеленый курорт в 8 км. От Варны -Св. Елена и Константин. Место, на мой взгляд, оптимальное для отдыха с детьми до 7 лет(как в отеле, так и на вилле). Очень уютное место с высокими деревьями, песчаными пляжами и минеральными. бассейнами. Для обреченных на детский отдых родителей есть несколько отдушин- пешеходная торговая улочка, дешевые еда и коктейли в кафе, близость к Варне и Золотым Пескам.
Транспорт
В Болгарии дорогой бензин, литр 95= 1,7 евро. Кстати, столько же в кафе стоит стакан «Текиллы санрайз». Автобусы ходят чрезвычайно редко (раз в 20 мин), маршруток нет, а таксистов наглее я нигде не видела. Местные таксисты бродят по остановкам как проститутки, приставая ко всем и бормоча «Русские девушки прогуляли деньги, а мужчины пропили мозги»…no comments.
Проживание
Мы снимали 2-этажный домик (2 комнаты+с/у на 2-м этаже и гостиная, спальня, кухонька+с/у на 1-м) за 70 евро в сутки. В доме 8 спальных мест, чудесная веранда с плетеной мебелью и выходом к большой зеленой лужайке с шезлонгами, зонтами и барбекю. Рядом летний душ и прачечная, где можно постирать белье за 2 евро. Подробности тут http://www.villabinn.../index_rus.html Идеальное место для отдыха компанией или семьей. Главная причина этого смелого утверждения в том, что хозяева участков стараются впихнуть в них как можно больше вилл (т.е. мест для сдачи), т.о. ты вынужден в прямом смысле тереться попой на маленьком участке с соседями, мучаться от воплей чужих детей, а (я уверена) именно подобные мелочи способны отравить отдых за пару дней. От виллы до пляжа идти 7 минут, конечно, не 1-я линия, но вполне. До автобусной остановки-минуты 2 медленным шагом, до центра курорта- минут 5.
Моченое мясо
В Болгарии низкие цены на еду, особенно на фрукты-овощи. Реально дешево, особенно в сезон. Только бананы у них дорогие- ок. 50 рублей за кг. Порции в ресторанах огромные, доступная всем морская рыба типа скумбрии и мидии. Но, дорогое электричество влияет на качество мяса. Его хранят в соленой воде, а потом жарят на гриле и делают шашлыки. Это ужасно. Речь идет о курице и свинине. Экономический упадок в стране отразился и на сельском хозяйстве- кусковая говядина очень дорогая и ее найти непросто.
Они нас любят
«Вы любите не меня, а мои миллионы»…точно так. На Болгарских курортах 50%-русские, 20%-немцы, 20% сами болгары, остальное- голландцы, украинцы и пр. В жаркий день на пляже негде лечь- все забито людьми. Сядешь- видишь чью-то голову, ляжешь- попу. Ялта 1981г. Побережье кормит всю страну. В последний год из БГ эмигрировало 2млн. жителей. Они говорят на русском, потому что учили когда-то в школе, молодежь говорит на немецком и английском.
Отдельно надо сказать о мобильной связи, она абсолютно недоразвита и также загадочна, как болгарская душа. Купив Сим-карту для связи, ты собьешься с ног, выискивая где б пополнить счет и уточнить тарифы. В субботу и воскресенье это делать вообще бесполезно, закрыто все.
Правда, болгарские мужчины любят русских женщин. Русские мужчины знают за что.
Щипаная курица
На 6-й день пребывания, захотелось нам с подругой «прошвырнуться» по Варне. Детей с колясками, ясное дело, пришлось брать с собой. А также (типа от греха подальше) все документы (паспорта, права) и деньги. В день прилета выяснилось, что брать в Болгарии машину на прокат- дело гиблое- дороги жуткие, болгары летают на старых Фиатах не показывая никаких предупредительных сигналов, т.к. одна рука торчит в форточке с сигаретой, а другой….ну, уже не важно. Вообщем, поехали мы на общественном автобусе. Никакой толкучки не было, никто ничего не видел, а сумка с содержимым исчезла. Я сначала было пометалась, потом взяла с собой хозяйку дома и пошла в ментовку заявление писать. Потом началась бумажная волокита, заявление кидали из отдела в отдел, бедная моя хозяйка ходила по инстанциям, сторожила, чтобы не потеряли. И все же часть потеряли: заявление, дойдя до прокуратуры, потеряло часть содержащую информацию о российском паспорте и ребенке. Из Прокуратуры вышло постановление о возбуждении уголовного дела и оригинал тоже исчез невероятным образом. Когда я добралась до секретарей в Прокуратуре, выяснилось, что некое « мое доверенное лицо» забрало оригинал постановления, о чем отсутствует запись в журнале учета%))))). Атас. Вообщем, пугала я их и жалобами в консульство и Верховным судом. Постановление мне выдали заново. Но, этот документ являлся лишь разрешением на выезд из Болгарии, а въехать в Россию можно только с разрешения консульства. Дипломатик лет 30 предложил мне оплатить в кассу 120 долларов, привести 2-х русских свидетелей «меня» и жить спокойно. Орать и возмущаться в консульстве страны, которое своего гражданина, попавшего в беду отправляет «в кассу»- как минимум бесполезно. Вообщем, и эту бумагу мы сделали. Границу прошла без проблем.
Вот так я отдохнула. Правда то, что я ожидала от Болгарии- теплого моря, солнца, гор черешни и загоревшего ребенка, я получила. И все это было здорово. А паспорта с правами- дело наживное. Как говорится: «Не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней».




Тема закрыта









