Пропал ближний свет
#1
20 июня 2003 - 10:37
Такая проблема: не включается ближний свет. Причем понятно, что неисправность в рулевом "пауке", все остальное включается, а ближний и все что на него завязано нет. Если потормошить ручку включения - иногда пробивает. Вчера удалось даже поездить вечером со светом. Походе где-то внутри отошел или отломалься контакт или какой-нить фиксатор.
В связи с этим вопросы:
1. Можно ли его отремонтировать? (Потому как б/у с разборки стоит 60$ и честно говоря, сейчас нету!)
2. Нету ли у кого этого самого переключателя? (По разумным деньгам или в кредит)
3. Их бывает два вида, с квадратными ручками и со скругленными. Есть ли разница по крепеже и по подключению.
Заранее благодарен за любую помощъ.
[ 20-06-2003: Сообщение отредактировано: Mike ]
[ 20-06-2003: Сообщение отредактировано: Mike ]
#2
20 июня 2003 - 11:11
#3
20 июня 2003 - 11:12
#4
20 июня 2003 - 11:24
#5
20 июня 2003 - 11:46
1 Снимаешь всю ботву с руля 5 мин.
2 Берешь паук высверливаешь заклепки
3 Снимаешь металическую накладку и подгибаешь контакт к оторому подходит напруга от габаритов. Их там два. а) габариты б) ближний свет. Выходят снизу.
Главное чтобы все не рассыпалось есть пружинки.
#6
21 июня 2003 - 00:03
#7
Guest_SergA80Piter_*
20 июня 2003 - 14:18
#8
20 июня 2003 - 14:36
#9
Guest_SergA80Piter_*
20 июня 2003 - 14:38
#10
20 июня 2003 - 14:47
#11
20 июня 2003 - 14:49
#12
Guest_Gleb A90_*
20 июня 2003 - 16:58
Вот так.
#13
Guest_ss20_*
22 июня 2003 - 18:33
#14
24 июня 2003 - 18:33
Дело было в следующем:
стерлась медная пластинка, которая посредством пружинки прижимается к контактам. Цена вопроса - 5 болтиков и гаечек М3 и пружинка от шариковой ручки. + час времени на снятие, разбор, поиск упавших на пол контактов, перекуры и кофе. Вот такая история. С легкостью делается, даже моими кривыми руками!
2 ss20: Что такое левая чать подрулевого переключателя? У меня он целиковый!
#15
25 июня 2003 - 09:17
#16
Guest_ss20_*
25 июня 2003 - 20:48
#17
Guest_Dunkel_*
26 июня 2003 - 09:48
Пропал ближний и дальний свет. Начисто и внезапно. Решив, что купить "паука" на разборке всегда успею, вооружился ключом на 24, тестером, отверткой и дрелью. Снялся паук легко, всего-то и делов сдёрнуть руль, разобрать кожух и ослабить хомут. У меня крышка блока подрулевых была приклепана латунными заклепками, которые легко и непринужденно высверлились трехмиллиметровым сверлом минуты за две-три. После этого аккуратно, чтобы не вылетели пружинки и контакты с торцевых сторон ручек, снимаются крышка и непосредственно ручки и раскладываются в две разные кучки, чтобы не перепутать что у нас откуда. После этого спиртом протираются все контакты, что были до поры до времени скрыты ручками (зачищать их шкуркой не рекомендуют - дескать, пригорать будут потом) и весь блок собирается обратно. У меня контакты все оказались перемазаны смазкой, да еще и торцевой контактик в виде буквы Ш соскочил с пружинки. После разборки-чистки-сборки всё загорелось, как на ёлке. Главное - крепко притянуть крышку к блоку: ручка поворотников занимает тогда правильное положение, в противном случае при включении фар постоянно горит дальний свет.
[ 26-06-2003: Сообщение отредактировано: Dunkel A80 87 ]
#18
26 июня 2003 - 09:53
#19
Guest_Dunkel_*
26 июня 2003 - 10:12
Да конечно не против! Давай только я по порядку всё изложу, раз уж это будет ФАК.
1. Снимаем бибикалку, сперва подцепив её отверткой на спицах. Затем ключом на 24 откручиваем гайку с руля, раскачиваем и снимаем руль.
2. Снимаем верхнюю часть кожуха блока подрулевых переключателей, открутив два самореза снизу. Засунув крестовую отвертку с длинным жалом в отверстие в нижней части кожуха снизу-справа, ослабляем винт на хомуте на пару-тройку витков. После этого снимаем нижнюю часть кожуха (вообще-то у меня можно было снять её и раньше, но тогда непонятно, зачем в неё дырка для ослабления хомута на "пауке"). Снимаем колодки с "паука" и снимаем сам "паук". Находим тестером контакт на колодке, к которому подходит напруга, и кусочком провода коротим его на всё остальные контакты на колодке. Таким образом мы удостоверимся, что виноват во всём именно паук, а не перегоревшая лампочка или предохранитель. Если горят габариты, ближний и дальний свет и мигают поворотники, с чистой совестью уносим "паука" домой для дальнейшей экзекуции
3. Заклепки на "пауке" высверливаются, после чего аккуратно и медленно снимается верхняя крышка блока. Еще более аккуратно снимаются верхние маленькие ручки - свет и аварийка. Главное - не растерять пружинки и Ш-образные контакты на торцах ручек.
4. Спиртом промываем все контакты, смываем солидол, медную стружку и всё прочее, что может помешать нормальной работе переключателей.
5. Собираем обратно блок, притянув крышку винтами на М3 или саморезами на совесть. Если крышка прилегает неплотно, ручка включения поворотников занимет неправильное положение в "горизонтальной" плоскости (в которой она перемещается, переключая дальний свет), и дальний свет будет гореть постоянно.
З.Ы. Дальше "второго этажа" блока я не залезал, так что ФАК явно нуждается в дополнении.
#20
26 июня 2003 - 10:32
Для того чтобы попасть на второй этаж нодо отверткой сломать спайку на двух латунных(или медных) шинах(они идут снизу с переди парой). Далее аккуратно поднимаешь среднюю часть. Будут небольшие трудности с вытаскиванием шин габаритьв и ближнего света.
АХтунг!!!! когда снимете не растеряйте пружинки изпод 2х коромысел дальнего света.
Как собирается все обратно объяснить трудно. У меня (а пришлось разбирать раз 10-20) с добавлением междометий на каждый раз уходило по пол часа на обратную сборку. Помню был геморой при установке возвратного рычага поворотников. Все время слетают пружинки.
Спаивать разединенные шины лучше не канифолью, а со специальным флюсом, где есть сильная кислота(за неимением его использовал аспирин - главное не дышать его парами).
[ 26-06-2003: Сообщение отредактировано: Aleksandr A80 87 ]
1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых














