масло в автомате стоит менять? везде прописывают что оно на всю жисть? так ли это?
Вопросы по замене масла в АКПП
#1
27 августа 2013 - 10:41
#2
27 августа 2013 - 10:44
Я бы поменял сразу после покупки...
#3
27 августа 2013 - 10:50
масло какое заливать? и как? я думаю при первой замене все масло не выльется
#4
27 августа 2013 - 11:03
Надо снимать поддон и менять фильтр, а масло лучше оригинал
Сообщение изменено: Базилио (27 августа 2013 - 11:05 )
#5
27 августа 2013 - 11:25
#6
27 августа 2013 - 11:32
[липко потеет]человека, утверждавшего, будто масло не меняется в коробке,
Откуда они берут такие знания???
#7
27 августа 2013 - 11:43
#8
27 августа 2013 - 12:09
Я то вообще делаю тупо - читаю инструкцию, а там есть интервалы обслуживания узлов и агрегатов.
#9
27 августа 2013 - 12:11
Кстати, что ВАГ пишет на счет трансмиссионного масла в инструкциях?
#10
27 августа 2013 - 12:18
Тоже верно. Подход к вопросу, правда, несколько странный.
Я то вообще делаю тупо - читаю инструкцию, а там есть интервалы обслуживания узлов и агрегатов.
Я тоже делаю так. Только вот с коробкой пока не получилось. У меня замена на 60.000. А одометре 100. И еще не меняно. И это не по советам с форума, а по рекомендации знающих людей.
#11
27 августа 2013 - 12:19
А тоёты и форды пишут.
#12
27 августа 2013 - 13:06
Тоже верно. Подход к вопросу, правда, несколько странный.
Я то вообще делаю тупо - читаю инструкцию, а там есть интервалы обслуживания узлов и агрегатов.
Ну ты-то вообще странный!!!
Кстати, что ВАГ пишет на счет трансмиссионного масла в инструкциях?
форумы рулят ))) инструкции - зло! )) у колец в автомате (не вариаторе) масло на все время эксплуатации залито, а производитель коробки - ZF - четко рекомендует менять масло в 80-120т.км. А с нашими условиями - и все 60к.
#13
27 августа 2013 - 16:56
Пресвятая Мария!!!форумы рулят
Это странно. Во-первых странно, что ауди кладет на рекомендации ZF. Во-вторых, странно, что ZF дает такую дельту в пробеге - 40 т.км. В третьих, не очень понятно, что значит "наши условия" для АКПП и откуда взялась цифра 60к? Ты можешь привести обоснование приведенным тобой цифрам?у колец в автомате (не вариаторе) масло на все время эксплуатации залито, а производитель коробки - ZF - четко рекомендует менять масло в 80-120т.км. А с нашими условиями - и все 60к.
Вот в инструкции на прадик четко прописано, что при эксплуатации в особо тяжелых условиях отдельные расходники и масла меняются чаще. При этом указываются вполне конкретные условия: короткие пробеги; долгая работа на холостом ходу; повышенная запыленность; езда по бездорожью или с тяжелым прицепом. Не наши-ваши, а конкретика.
#14
28 августа 2013 - 01:07
Пресвятая Мария!!!
А шо такое? Или ты, Сережа, предпочитаешь набивать шишки исключительно на собственном лбу? )))
Это странно. Во-первых странно, что ауди кладет на рекомендации ZF. Во-вторых, странно, что ZF дает такую дельту в пробеге - 40 т.км. В третьих, не очень понятно, что значит "наши условия" для АКПП и откуда взялась цифра 60к? Ты можешь привести обоснование приведенным тобой цифрам?
Ауди кладет скорее всего потому, что свои гарантийные 100к машина и без замены масла отбегает. А потом пох. Они там только красители разные в масла добавляют, да ТПИ-шки строчат, чтобы отсрочить косяки до окончания гарантии.
Дельта в пробеге зависит от условий эксплуатации авто. Наши условия для АКПП - это не поездки по автобану, а постоянное стояние в пробках и неоптимальный режим движения. К слову, отдельные ОД поддерживают регламент замены масла в АКПП раз в 60к. Да и для этих коробок уже все давно известно и опробовано.
- Mr.Max нравится это
#15
28 августа 2013 - 09:03
Форумы - жуткая вещь. Хороший форум - это помойка во дворе многоквартирного дома, в котором живут 1-2 человека из нескольких сотен, которые регулярно выбрасывают туда новые и хорошие вещи.А шо такое?
Я не буду отрицать и такой вариант.Ауди кладет скорее всего потому, что свои гарантийные 100к машина и без замены масла отбегает. А потом пох. Они там только красители разные в масла добавляют, да ТПИ-шки строчат, чтобы отсрочить косяки до окончания гарантии.
Пробки не только нашей стране присущи. И не везде у нас такая жопа, как в Питере и Москве.Дельта в пробеге зависит от условий эксплуатации авто. Наши условия для АКПП - это не поездки по автобану, а постоянное стояние в пробках и неоптимальный режим движения.
Интересно бы прочитать непосредственно официальные рекомендации дилера и производителя коробки. Не потому что я тебе не верю. А потому что ты мог либо сам узнать это "в разговоре", либо донести свою интерпретацию прочитанного.К слову, отдельные ОД поддерживают регламент замены масла в АКПП раз в 60к. Да и для этих коробок уже все давно известно и опробовано.
Камрад, это очень скользкое определение. Отдельные дилеры поддерживают регламент замены 60 т.км, отдельные - не поддерживают. Оно странно.все давно известно и опробовано.
PS OFF
Замена масла в коробке мерcедеса обошлась человеку на 10 тыс. дороже, чем рассчитывал он и дилер. Проворачивающийся болт приводит к тому, что плату управления можно только выломать. Так донесли.
#16
28 августа 2013 - 13:02
Форумы - жуткая вещь. Хороший форум - это помойка во дворе многоквартирного дома, в котором живут 1-2 человека из нескольких сотен, которые регулярно выбрасывают туда новые и хорошие вещи.
форумы не такая уж и жуткая вещь, когда умеешь правильно формулировать вопросы и фильтровать информацию. У меня пока опыт только положительный.
Пробки не только нашей стране присущи. И не везде у нас такая жопа, как в Питере и Москве.
Ну так и коробки у людей живут по-разному. У кого-то, кто ездит по трассе спокойно - по 200к ходят, у кого-то городского-пробочного - после 100 проблемы начинаются. Ничего неожиданного.
Интересно бы прочитать непосредственно официальные рекомендации дилера и производителя коробки. Не потому что я тебе не верю. А потому что ты мог либо сам узнать это "в разговоре", либо донести свою интерпретацию прочитанного.
рекомендации дилера не найду - а вот рекомендации ZF есть в открытом доступе.
5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions:
ZF 5-, 6- and 8-speed as well as the ZF 4HP20 automatic transmissions are filled maintenance-free with specially developed partially
synthetic ATF oils. Maintenance-free fills are intended for normal operating conditions. Especially driving at very high operating
temperatures can result in accelerated aging or increased wear of ATF oils. It is recommended, in the event of severe operating
conditions, such as:
- frequent highway driving in top speed range,
- offensive, sporty driving style,
- frequent trailer operation,
being above average, oil purification (oil change) on automatic transmissions is recommended between 80,000 km and 120,000 km, or
8 years, depending on the load.
In each case, only released ATF oil may be used for oil changes. And oil changes must be performed in accordance with the relevant
specifications.
если коротенько - то там написано, что в "обычных" условиях масло можно не менять, а в условиях "повышенной нагрузки" (движение на высоких скоростях по автобану, спортивный стиль езды, перевозка грузов и т.д.)- рекомендуется замена масла в интервале 80-120к или каждые 8 лет. Поэтому, если ездит пенсионер от дома до дачи 30км, нежно поглаживая педальку газа и не поднимая обороты выше 2к - менять не надо ))) А в остальных случаях - это вопрос ухода за машиной конкретным владельцем. Свои условия эксплуатации машины я считаю "повышенной нагрузкой" - пробки + резкие выезды со светофоров.
Камрад, это очень скользкое определение. Отдельные дилеры поддерживают регламент замены 60 т.км, отдельные - не поддерживают. Оно странно.
А они еще и масло разное в моторы льют ))) Кто-то рубит бабло на замене масла, кто-то на ремонте коробки )) Однако, замена масла при рывках и толчках, обычно, у ОД стандартная рекомендация.
PS OFF
Замена масла в коробке мерcедеса обошлась человеку на 10 тыс. дороже, чем рассчитывал он и дилер. Проворачивающийся болт приводит к тому, что плату управления можно только выломать. Так донесли.
врут, скорее всего. Как правило, все можно выкрутить при желании. Например, когда в А6 у меня болт в рычаге переднем закис - мастер его в дилике часа полтора грел горелкой и выкручивал. А на ОД, обычно, не парятся, крутят и сворачивают при этом алюминиевый кулак.
А еще, Сережа, на дилерах колец есть масла разных цветов для АКПП в 5 раз дороже аналога и вообще все хитрожопо )))) А ты говоришь - форумы, форумы... ))) Я в свое время собирался лить оригинал по 2к за литр, а оказалось, что можно лить шелл или трансмакс за 500р./л - то же самое, только без красителя )))
З.Ы. вот еще более ржачная ссыль: http://mevo.io.ua/s201051
Сообщение изменено: Galaxy_Hero (28 августа 2013 - 13:11 )
#17
28 августа 2013 - 14:00
Я понял тебя.
Дык, у них прописаны допуски. Вот и того. Ищи всякие ликви-молли с такими допусками.А ты говоришь - форумы, форумы... ))) Я в свое время собирался лить оригинал по 2к за литр, а оказалось, что можно лить шелл или трансмакс за 500р./л - то же самое, только без красителя )))
А на форумах тебе скажут: "лью ХХХ, доволен". Что там у довольного в коробке происходит, он не в курсе.
#18
28 августа 2013 - 14:12
#19
28 августа 2013 - 17:39
Дык, у них прописаны допуски. Вот и того. Ищи всякие ликви-молли с такими допусками.
А на форумах тебе скажут: "лью ХХХ, доволен". Что там у довольного в коробке происходит, он не в курсе.
не-не... вопрос коробочного масла стоял остро у всех, ввиду его цены - сначала появилось масло от ZF, потом были найдены и опробованы заменители ))) в дилике тоже трансмакс льют - знают, что делают.
2 Герой. Вот эта вся англицкая рекомендация относится к 6-ти ступенчатой дсг с-хроник? С целью интереса интересуюсь.
к дсг это не относится, насколько я знаю. Это рекомендация к обычным автоматам. Дсг, судя по отзывам трудящихся, как раз накрываются к 80-120к, так что масло можно и не менять )))))))))))))))) на АК всея Руси можно посмотреть - там явно этот вопрос уже обмусолили 10 раз...
#20
28 августа 2013 - 18:49
1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых














